Дмитрий Медведев: Подготовку к Олимпиаде в Сочи осложняют бюрократические проблемы

23.03.2009 23:07

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев требует устранить бюрократические проблемы и межведомственную неразбериху при подготовке к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. "Очень много согласований, многие вещи, которые приходится, что называется, делать в поле, вязнут в бюрократических проблемах", — сказал он в понедельник на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта.
Медведев считает, что до сих пор не налажена нормальная работа. "Я имею в виду и отношения между различными ведомствами и "Олимпстроем", и отношения с оргкомитетом, — все это нужно собрать воедино, для этого у нас есть целый вице-премьер, который отвечает за этот процесс", — сказал президент. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак курирует вопросы, связанные с подготовкой и проведением Олимпийских игр в Сочи. Медведев также отметил, что документы, которые требуются для проведения строительных работ, в том числе технико-экономические регламенты, должны готовиться быстрее.

* * *  по теме: * * *

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев ставит задачу в самое ближайшее время начать формирование волонтерских и студенческих отрядов, которые будут обеспечивать проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 и Всемирной летней Универсиады в 2013 году в Казани.
"Привлечение в таких формах молодежи из всех регионов должно произойти уже в текущем году, потому что нужно этим заниматься прямо сейчас", — заявил Медведев на заседании Совета при президенте по физкультуре и спорту в Сочи.
Президент отметил важность подготовки специалистов, которые будут обеспечивать проведение соревнований в Сочи и Казани, пояснив, что одной из ключевых ролей здесь играют волонтерские отряды, без чего не обходится ни одна Олимпиада или Универсиада. "Это отдельная и очень серьезная работа", — подчеркнул он. Как сообщил на заседании Совета глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, численность волонтеров во время Олимпиады должна составить 75 тысяч человек, причем 25 тысяч волонтеров планирует привлечь Оргкомитет, а 50 тысяч — администрация Сочи. "Это целая армия", — сказал Чернышенко.
Он отметил, что во время проведения Олимпиады будут приняты порядка 150 тысяч участников Олимпиады и 1,5 миллиона гостей. Только в гостиницах потребуется обслуживающего персонала порядка 100 тысяч человек, добавил глава Оргкомитета. "Мы начинаем формирование новых учебных планов и внедрение в процесс… Важным ресурсом могут и должны стать студенческие отряды", — сказал Чернышенко.




© Народ Инфо, 2007-2008