75 млн детей в мире не посещают школу, в том числе из-за конфликтов

19.03.2009 07:41

ИТАР-ТАСС: Примерно 75 млн детей во всем мире не посещают школу. Такие данные были обнародованы на пленарном заседании 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном доступу к образованию в чрезвычайных, посткризисных и переходных ситуациях.
Более половины не посещающих школу детей живут в странах, пострадавших в результате конфликтов. "Дети, лишенные возможности учиться в условиях чрезвычайных ситуаций, подвержены повышенной опасности похищения или вовлечения в боевые действия", — заявила, выступая на заседании первый заместитель генерального секретаря ООН Аша-Роуз Мигиро. Такие дети "чаще становятся объектами сексуальной эксплуатации, торговли людьми и использования детского труда", указала она.
Целью проходящего однодневного заседания ГА Ассамблеи ООН является обсуждение путей быстрого восстановления системы образования в ходе оказания чрезвычайной и гуманитарной помощи странам, пережившим кризис.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Порядка 75 млн детей во всем мире сегодня не посещают школу, более половины из них живут в странах, пострадавших в результате конфликтов.
Такие данные обнародованы на пленарном заседании сессии Генассамблеи ООН в среду в Нью-Йорке, сообщает служба новостей ООН.
На заседании, посвященном доступу к образованию в чрезвычайных, посткризисных и переходных ситуациях, отмечалось, что дети, лишенные возможности учиться в условиях чрезвычайных ситуаций, подвержены повышенной опасности похищения или вовлечения в боевые действия.
Они чаще становятся объектами сексуальной эксплуатации, торговли людьми и использования детского труда, отмечалось на встрече.




© Народ Инфо, 2007-2008