Президент Мадагаскара сдался на милость военным

17.03.2009 23:42

РИА НОВОСТИ: Канцелярия президента Мадагаскара Марка Раваломанана подтвердила информацию о передаче президентских полномочий военному командованию островного государства, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.
"Согласно постановлению 2009-001 от 17 марта 2009 года, президент республики принял решение передать военному командованию всю полноту полномочий", — говорится в заявлении канцелярии президента.
В документе уточняется, что военное командование возглавляется самым страшим военным по чину и опыту.
"Военное командование осуществляет как функции президента республики, так и премьер-министра, возложенные конституцией", — говорится в заявлении канцелярии президента.
Ранее представитель Раваломанана — Андри Ралиджаона, сообщил о переходе президентских полномочий к адмиралу ВМС Ипполиту Рамаросону, который является самым высокопоставленным военным на острове.
Во вторник стало известно о том, что лидер оппозиции Мадагаскара Эндрю Раджоелина прибыл в резиденцию президента страны, захваченную накануне подразделениями ВС островного государства, лояльными оппозиции.
Президент страны находится в другой резиденции, расположенной в десяти километрах от центра города. По сообщениям СМИ, он обсуждал с представителями ООН и рядом южноафриканских стран возможность военной поддержки в борьбе с оппозиционерами, требующими его отставки и захватившими президентский дворец. Лидер оппозиции Эндрю Раджоелина в понедельник призвал правоохранительные органы страны "без промедления" арестовать президента, которого оппозиция неоднократно призывала уйти в отставку. Раваломанана, в свою очередь, предложил решить вопрос о своей отставки через референдум, но оппозиция отвергла это предложение.
Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент  Мадагаскара  Марк Раваломанана   подал   в   отставку,   сообщила  во  вторник  британская телекомпания "Скай Ньюс".
Телекомпания  со  ссылкой  на  дипломатов  отметила,  что президент Мадагаскара передал власть военным.
В последние  дня  на  Мадагаскаре  происходят  массовые выступления оппозиции, на сторону которой перешли и военные.
В свою  очередь,  британская  радиовещательная  корпорация Би-би-си сообщила, что лидер оппозиции Мадагаскара Андре Раджоелина занял кабинет президента страны.
На  митинге  перед резиденцией оппозиционер сообщил собравшимся там тысячам  его  сторонников  о том, что, по меньшей мере, восемь министров подали в  отставку. Между тем, по данным Би-би-си, президент Мадагаскара скрылся в другой резиденции на окраине столицы.
Корреспондент  телевещательной  компании  передал  из  столицы, что штурм резиденции,  в которой укрылся президент, это лишь вопрос времени. При этом   корреспондент  отмечает,  что  любая  попытка  захватить  эту резиденцию   выльется   в   кровопролитие,  поскольку  штурмующие  могут встретить   сопротивление  президентской  гвардии  и  сотен  сторонников государства, которое образовали вокруг резиденции живой щит.
При  этом глава перешедшей на сторону оппозиции части армии заявил, что он не хочет кровопролития и попытается избежать конфронтации.




© Народ Инфо, 2007-2008