Туркменистан активизирует свое участие в Организации экономического сотрудничества

15.03.2009 14:14

    
Туркменистан активизирует свое участие в Организации экономического сотрудничества

ТУРКМЕНИСТАН.РУ: Министерство иностранных дел Туркменистана направило дипломатическую ноту в секретариат Организации экономического сотрудничества (ОЭС) с просьбой провести все необходимые процедуры, связанные с оформлением ассоциированного членства страны в организации.
Как сообщили ашхабадскому корреспонденту Turkmenistan.ru в министерстве, такое решение обусловлено концептуальными положениями внешней политики Туркменистана как государства, обладающего статусом постоянного нейтралитета. В этой связи Туркмения рассматривает ОЭС в качестве международной организации, главной целью которой должно быть развитие социально-экономического партнерства в регионе.
Напомним, 11 марта 2009 года в Тегеране состоялся 10-й саммит глав государств-членов Организации экономического сотрудничества, в котором принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В ходе работы форума глава государства выступил с речью, в которой заявил, что Туркменистан далее будет участвовать в деятельности ОЭС в качестве ассоциированного члена.

* * *

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в 10-м саммите глав государств и правительств стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
В своем выступлении глава государства назвал главной задачей ОЭС обеспечение посредством экономического сотрудничества политической стабильности в регионе. Говоря об этом, Гурбангулы Бердымухамедов в качестве стратегических направлений сотрудничества назвал дальнейшее развитие, совершенствование и диверсификацию энергетической и транспортной инфраструктуры.
Туркменский лидер обратил внимание на актуальность проблемы обеспечения комплексной безопасности энергопотоков и призвал начать широкий международный диалог по проблеме безопасности транзита энергетического сырья на мировые рынки. Гурбангулы Бердымухамедов пригласил представителей государств – членов Организации принять участие в Международной конференции высокого уровня, посвященной проблеме надежности и стабильности поставок энергоносителей, которая пройдет в Ашхабаде в конце следующего месяца.
Президент заявил также о необходимости активизации усилий по реализации транспортно-коммуникационных проектов, открывающих самые широкие возможности для сотрудничества с другими государствами Евразийского пространства.
Отдельно была отмечена важность конструктивного взаимодействия членов ОЭС в рамках международных организаций и, прежде всего, ООН, в том числе в области превентивной дипломатии, постконфликтного восстановления экономической и социальной инфраструктуры. В качестве примера президент привел участие Туркменистана в деле возрождения Афганистана.
– Мы и впредь будем оказывать всестороннюю помощь и поддержку правительству Афганистана, помогать афганскому народу преодолеть негативные последствия войн и конфликтов, которые он пережил за последние десятилетия, – заявил в завершении своего выступления Гурбангулы Бердымухамедов.




© Народ Инфо, 2007-2008