Саакашвили считает, что Грузия спасла свою финансовую систему

14.03.2009 10:52

ИА ТРЕНД:  Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня презентовал проект первой свободной индустриальной зоны в стране. Он подробно остановился на экономической ситуации и проблемах Грузии.
Саакашвили отметил, что несмотря на все трудности Грузия смогла сохранить энергетику и финансовую систему страны. "Это та основа, которая позволит нам поднять вновь экономику страны, однако пока до этого далеко и нам сейчас надо преодолеть несколько вызовов. Это задача ближайших месяцев. Мы не должны допустить широкомасштабного экономического кризиса, которого у нас нет", подчеркнул он.
Саакашвили пояснил для тех, "кто не знает, что такое кризис", что широкомасштабный кризис выражается в отсутствии пенсии и зарплат, в массовой безработице, когда нет денег в банках, когда не осуществляются масштабные проекты. "Наша задача — сохранение рабочих мест, чтобы не было массовых выступлений безработных, как это было в Прибалтике, в Венгрии", отметил он.
Сейчас власти ставят цель привлечение новых инвестиций, сказал глава государства. "Мы маленькая страна с 12-миллиардной экономикой, и нам хватит 1-2 миллиарда инвестиций, которые мы должны привлечь всеми мерами, и это наша задача", сказал он.  
Президент обещал к 2013 году, когда он покинет свой пост, создать большой мегаполис в Поти и Батуми, в котором будут жить полмиллиона человек. "Это будет мегаполис типа Абу-Даби с десятками небоскребов, и развитие этого региона позволит нам шагнуть далеко вперед", сказал он, подчеркнув, что к этому мегаполису примкнет и Абхазия, так как такое мощное строительство повернет вспять процессы дезинтеграции.
Президент в ходе своего выступления приветствовал бывшего премьер-министра Мгалоблишвили, поздравив его с выздоровлением. Экс-министр сидел за одним столом со своим преемником Никой Гилаури.
Президент Грузии за заслуги перед страной присвоил гражданство Грузии двум гражданам других стран — Александру Соколову и Николасу Начкебия.




© Народ Инфо, 2007-2008