Баку: Для Армении пришло время думать реалистично

14.03.2009 10:52

ИА ТРЕНД: Личный представитель президента Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту Араз Азимов, надеется, что глобальный экономический кризис заставит Армению отказаться от своих требований о независимости оккупированных ею территорий и «для них пришло время думать реалистично». Об этом он заявил в интервью Рейтер.
Замминистра иностранных дел Азимов сказал, что Азербайджан со своей усиливающейся экономикой и армией подкрепляет свой имидж как стабильного партнера для запада, пытаясь убедить Армению в необходимости компромисса.
«Официальный Баку не ищет войны. Хорошо иметь сильную армию, но еще лучше не использовать ее. Мы ни когда не говорили и не говорим, что начнем воевать с Арменией. Но Армения настаивает на независимости региона. При любых обстоятельствах и любой ценой мы восстановим свою территориальную целостность», — сказал Азимов.
Касаясь информации о передачи Россией Армении вооружения, замминистра сказал, что Армения обеспечивается оружием со стороны своего военного союзника, России.  
«Россия вооружает Армению, передавая ей списанные вооружения с российской военной базы в Гюмри. Когда в Гюмри завозятся новые единицы, что происходит со старыми? Привозят новое, но обратно ничего не вывозят", — сказал азербайджанский замминистра.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.




© Народ Инфо, 2007-2008