Владимиру Романову отказали в праве бороться за пост президента Литвы

14.03.2009 10:47

ИТАР-ТАСС: В Литве завершилась регистрация претендентов на участие в назначенных на 17 мая президентских выборах. В ходе заключительного заседания, рассматривавшего спорные вопросы, главная избирательная комиссия отказала руководителю инвестиционной группы "Укио банкас" /"Хозяйственный банк"/ литовскому предпринимателю русского происхождения Владимиру Романову в праве бороться за пост президента.
"Как гражданин Литвы я имею право выставить свою кандидатуру на выборах, но ясно, что у вас нет полномочий решить как-то иначе", — заявил Романов на заседании. Он поблагодарил комиссию за то, что его вопрос "рассматривался демократически" и предложил по нему даже не голосовать.
Романову отказано в регистрации со ссылкой на то, что, согласно конституции, президентом Литвы может быть гражданин страны "по происхождению". Значит и родители соискателя должны быть литовскими гражданами. Романов родился в Тверской области, его отец не был гражданином Литвы, мать приняла это гражданство в 1993 году.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Главная избирательная комиссия Литвы в пятницу завершила регистрацию претендентов на участие в президентских выборах, первый тур которых состоится 17 мая. Пока список претендентов составляет 13 человек.
Избирком забраковал документы предпринимателя Владимира Романова, так как он не проходит по критерию происхождения, сообщает литовское телевидение. В заключении избиркома говорится, что в соответствии с литовской конституцией президентом может быть гражданин Литвы, проживший в Литве не менее трех последних лет, причем гражданин по происхождению. А это предполагает, чтобы гражданство к моменту рождения претендента и имели его родители. Сам Романов родился в Твери, а его мать получила литовское гражданство только в 1993 году.
Это решение может быть обжаловано только в суде.
"Мне посоветовали, что в суд обращаться бессмысленно… Все зависит от того, как трактовать конституцию", — заявил Романов литовскому радио.
По его словам, решение баллотироваться в президенты он принял только накануне утром.
Отказ в регистрации также до последнего момента грозил и члену сейма Вальдемару Томашевскому. Претензии к нему были связаны с тем фактом, что польский сейм наградил его "карточкой поляка" — документом, который может быть выдан полякам, проживающим за пределами Польши, или гражданам других стран, внесшим большой вклад в пропаганду польской культуры. Карточка предоставляет ряд льгот и уравнивает с гражданами Польши в трудоустройстве и учебе в Польше. Один из литовских политиков еще несколько месяцев назад заявил, что Томашевский не может быть членом сейма, а тем более президентом, поскольку эти должности связаны с принятием присяги на верность служению государству, а эта карточка якобы обязывает его служить другой стране.
Польское посольство и большинство юристов такие подозрения отвергли, сторону Томашевского принял и главизбирком.
Особенностью нынешней компании является наличие в списке претендентов трех женщин — СМИ уже окрестили эти выборы "женскими". Наилучшие шансы, по мнению наблюдателей, имеет европарламентарий Даля Грибаускайте. Среди ее соперниц — первый премьер Литвы Казимира Прунскене и вице-председатель Партии труда Лоретта Гружинене.
Согласно закону о выборах, претенденты станут кандидатами если соберут до 2 апреля по 20 тысяч подписей в свою поддержку. Двое претендентов — Грибаускайте и представитель партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис — уже справились с этой задачей.




© Народ Инфо, 2007-2008