Тирасполь начал подготовку к трехсторонней встрече по приднестровскому урегулированию

10.03.2009 23:37

РИА НОВОСТИ: Президент Приднестровья Игорь Смирнов поручил МИД непризнанной республики провести необходимые подготовительные мероприятия по согласованию сроков и повестки дня трехсторонней российско-молдавско-приднестровской встрече по приднестровскому урегулированию, сообщила во вторник пресс-служба приднестровского лидера.
В сообщении отмечается, что Смирнов дал это поручение министру иностранных дел Владимиру Ястребчаку, с которым обсудил инициативу России о возможности проведения консультаций в формате "два плюс один".
"Данная (подготовительная) работа будет вестись в тесном контакте, как с российским посольством, так и непосредственно с федеральными органами власти в Москве", — сказал Ястребчак. В сообщении пресс-службы отмечается, что в ходе беседы обсуждался вопрос о возможности проведения двусторонней встречи президентов Приднестровья и Молдавии, устная договоренность о которой была достигнута 24 декабря 2008 года в ходе последней встречи Игоря Смирнова и Владимира Воронина.
Ястребчак сообщил, что приднестровская сторона дала свои предложения о проведении подобной встречи во второй половине марта и направила официальному Кишиневу соответствующие документы, однако ответа пока не получила, говорится сообщении пресс-службы приднестровского лидера.
В конце февраля в Кишиневе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не исключает возможность проведения в трехстороннем формате (РФ, Молдавия, Приднестровье) встречи по урегулированию приднестровского конфликта.
Незадолго до распада СССР 2 сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской молдавской республики с центром в Тирасполе. Причиной для этого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии. Молдавские власти не согласились с этим решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровских контингентов.




© Народ Инфо, 2007-2008