На Полтавщине готовятся к юбилею гетмана Мазепы

09.03.2009 10:19

РИА НОВОСТИ:  Полтавская область утвердила план мероприятий по празднованию 370-летия со дня рождения гетмана Ивана Мазепы, который был соратником русского царя Петра первого, однако переметнулся к его врагу — шведскому королю Карлу XXII, в связи с чем его фигуру неоднозначно оценивают как в России, так и на Украине. Об этом в воскресенье сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на заместителя главы Полтавской обладминистрации Сергея Соловья.
"Двадцатого марта запланировано возложение цветов к памятникам украинским казакам, местам казацкой славы; тематическое заседание Совета украинского казачества Полтавской области; тематический круглый стол и литературно-художественный вечер. В соответствии с планом мероприятий, в марте-апреле пройдет областной конкурс школьных литературных и художественных произведений, конкурс чтецов произведений Гюго, Дефо, Брехта, Байрона, Шевченко, Сосюры о Мазепе", — сказал Соловей.
Мазепа родился 20 марта 1639 года в селе Мазепинцы под Белой Церковью (сейчас это Киевская область). Украинский гетман. Был союзником Петра, однако во время Северной войны перешел на сторону шведов. Во время Полтавской битвы летом 1709 года после разгрома шведских войск вместе с Карлом бежал на территорию Турции, где и умер в том же году.
Имя Мазепы было предано анафеме. И сегодня к нему сохраняется негативное отношение в России, а на Украине — достаточно неоднозначное. Украинские власти хотят полностью реабилитировать Мазепу. Недавно его именем была названа улица в Киеве, которая ведет к Киево-Печерской лавре, что вызвало протесты православной общественности. В Полтаве планируют установить памятник гетману.




© Народ Инфо, 2007-2008