В Ереване возобновляется суд в рамках уголовного дела по массовым беспорядкам в столице Армении

04.03.2009 07:39

РИА НОВОСТИ:  Суд по так называемому "делу семи", рассматриваемому в рамках уголовного дела по массовым беспорядкам в Ереване 1-2 марта 2008 года, возобновится в среду в армянской столице.
Судебный процесс, ранее проходивший в Уголовном суде Еревана, в среду продолжится в суде общей юрисдикции столичных общин Кентрон и Норк-Мараш.
Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Кассационного суда Армении Алина Енгоян, это связано с тем, что с 1 марта 2009 года из-за упразднения специализированных уголовных судов дела, расследуемые ими, должны быть отправлены в соответствующие суды первой инстанции общей юрисдикции.
По указу президента Армении от 27 февраля 2009 года, с 1 марта судьей суда общей юрисдикции общин Кентрон и Норк-Мараш назначается судья Мнацакан Мартиросян, председательствующий по уголовным делам.
В рамках единого "дела семи" рассматриваются обвинения против депутатов Мясника Малхасяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), части 2 статьи 38-316 (применение насилия против представителя власти, совершенные в соучастии), Сасуна Микаеляна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300, части 1 и 2 статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и Акопа Акопяна, обвиняемого по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении.
Кроме того, суд рассматривает обвинения, выдвинутые против экс-главы МИД Александра Арзуманяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), а также бывшего мэра города Абовян Григора Воскерчяна, начальника охраны экс-главы МВД Вано Сирадегяна Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса страны.
Оппозиционный Армянский национальный конгресс во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном считает всех подсудимых по "делу семи" политзаключенными.
Судебный процесс начался 27 декабря 2008 года, с тех пор постоянно прерывался и несколько раз откладывался по решению председательствующего судьи Мнацакана Мартиросяна за "неуважительное отношение подсудимых к суду, руководствуясь положениями Уголовно-процессуального кодекса".
Мартиросян мотивировал свои решения тем, что подсудимые не подчиняются его распоряжениям.
Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, в рамках которого арестовано 106 человек.




© Народ Инфо, 2007-2008