Лидеры ЕС согласовали в Брюсселе подходы к борьбе с финансовым кризисом

02.03.2009 11:54

РИА НОВОСТИ:  Лидеры 27 стран-членов Евросоюза в ходе неформальной встречи в воскресенье в Брюсселе согласовали общие ориентиры по противодействию глобальному финансово-экономическому кризису, сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек.
По его словам, достигнутые сегодня принципиальные договоренности, которые нацелены на стабилизацию финансово-экономической ситуации в странах ЕС и отвергают протекционизм в рамках Евросоюза, предстоит теперь одобрить на очередном саммите ЕС 18-19 марта в Брюсселе.
Как сообщил Тополанек, речь идет о скоординированном подходе и соблюдении единых рыночных правил.
"Нам нужна Европа без барьеров, с едиными правилами", — сказал чешский премьер.
Он сообщил также, что ЕС придает важное значение предстоящему саммиту G20 в Лондоне в плане восстановления доверия со стороны бизнеса, граждан и банковского сектора.
Разделение стран Евросоюза по каким-либо признакам не поможет ЕС преодолеть финансовый кризис, заявил после встречи в Брюсселе премьер Эстонии Андрус Ансип.
"В Европе нет различных блоков. Проведение границ внесет разногласия в Евросоюз и в результате навредит всем. Европейский союз должен действовать едино", — приводит слова премьера пресс-служба эстонского правительства.
Ансип считает необходимым соблюдение принципов единого рынка. "Эстония поддерживает шаги Евросоюза по укреплению внутреннего рынка. Протекционистские меры лишь усугубят кризис и не помогут от него избавиться", — отметил он.

* * *по теме* * *

ИНТЕРФАКС:  Лидеры Евросоюза выступают за объединение  усилий  и  действия  на  принципах  солидарности в борьбе с финансово-экономическим кризисом внутри ЕС.
Такие  предложения  прозвучали  во  время  экстренного саммита ЕС в Брюсселе   в   воскресенье,   сообщает   британская  телерадиокорпорация Би-Би-Си.
"Мы не можем допустить никаких новых разделяющих факторов. Усилия и меры борьбы  с  финансовым  кризисом внутри ЕС должны предприниматься на основе солидарности.  И  все  участники  процесса  должны  понимать свою ответственность",  —  заявил  премьер-министр  председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек.
Кроме  того,  итогом саммита Евросоюза стало заявление о стремлении избегать протекционизма и приверженности принципам единого рынка.
"Есть согласие о   необходимости   избегать   односторонних протекционистских  мер", — заявил председатель Еврокомиссии Жозе МануэлЬ Баррозу.
На   заседании   было   также  объявлено,  что  европейские  лидеры встретятся  с  президентом  США  Бараком  Обамой на специальном саммите, запланированном  на  апрель. Встреча в Брюсселе проводилась в рамках подготовки  к  апрельскому  саммиту  лидеров  стран  Большой двадцатки в Лондоне  с  целью  сгладить  возникшие  ранее  разногласия  относительно методов борьбы с мировым финансовым кризисом.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Лидеры Евросоюза заявили по итогам саммита,  прошедшего  в  воскресенье,  что,  несмотря  на  кризис, будут сохранятьединый    рынок,   поддерживать   экономический   рост   и противодействовать протекционизму.
В то  же  время  саммит  не поддержал предложений по форсированному переводу   отдельных   стран,   сильно   пострадавших   от  кризиса,  на использование  евро,  а  также созданию специального фонда ЕС для помощи странам с более слабой экономикой.
Канцлер  Германии  Ангела Меркель сказала журналистам, что не видит необходимости  в  создании такого масштабного фонда, так как в отдельных странах "ситуация отличается".
"Мы  не  можем  сравнивать  Словакию  или  Словению  с Венгрией", — сказала она, пишет International Herald Tribune.
Ранее  венгерский  премьер  Ференц Дюрчань предупредил, что запад и восток Европы  может  разделить  новый  железный  занавес, на этот раз — состоящий  из  золота. По его мнению, необходим фонд размером в 190 млрд евро, чтобы защитить от кризиса наиболее слабых членов Союза, страдающих от обвала экспорта, девальвации валют.
Венгрия  также  предлагала  ускорить  переход  этих  стран на евро, смягчив   для  этого  ряд  требований,  предъявляемых  к  странам-членам еврозоны. Пока из стран бывшего соцблока евро используют только Словакия и Словения. Однако лидеры ЕС пока не склонны идти на такие уступки.
Премьер-министр  председательствующей  в  ЕС  Чехии Мирек Тополанек заявил, что ни одна из стран не будет брошена в беде.
"Мы не можем допустить никаких новых разделяющих факторов. Усилия и меры борьбы  с  финансовым  кризисом внутри ЕС должны предприниматься на основе солидарности.  И  все  участники  процесса  должны  понимать свою ответственность", — заявил М.Тополанек.
"Естьсогласиео   необходимости   избегать   односторонних протекционистских  мер", — заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
Встреча  в  Брюсселе  проводилась в рамках подготовки к апрельскому саммиту  лидеров  стран  "группы  двадцати"  в  Лондоне с целью сгладить возникшие  ранее  разногласия  относительно  методов  борьбы  с  мировым финансовым кризисом.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Лидеры девяти новых стран-членов Евросоюза — Польши, Венгрии, Словакии, Чехии, Болгарии, Румынии, Литвы, Латвии и Эстонии — призвали в воскресенье партнеров по ЕС противостоять "протекционизму и эгоизму" в рамках этой региональной организации в условиях глобального финансово-экономического кризиса, передает корреспондент РИА Новости.
Совещание лидеров новых членов ЕС предшествует внеочередному неформальному саммиту в формате глав государств и правительств всех 27 государств-членов ЕС, который пройдет в Брюсселе в воскресенье во второй половине дня и будет посвящен преодолению финансово-экономического кризиса, которому в первую очередь подвержены "новички" этой региональной организации. Общий антикризисный саммит ЕС созывает председательствующая Чехия. Его главными темами будут санация европейской банковской системы, преодоление последствий кризиса и проблема занятости. Президент Франции Николя Саркози в целях оказания антикризисной помощи отечественной автомобильной промышленности высказался ранее за возвращение на родину действующих в Европе французских автозаводов, в частности, за свертывание производства в Чехии. По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, инициировавшего проведения саммита "новичков" ЕС, лидеры девяти стран Центральной и Восточной Европы заявили в Брюсселе, что членам ЕС надлежит действовать в "духе недопущения протекционизма и эгоизма".
При этом руководители пяти государств — Польши, Венгрии и стран Балтии — заявили о необходимости, чтобы в условиях кризиса их странам была предоставлена возможность ускоренного приема в зону евро. Однако с этим не согласен ряд "ветеранов" ЕС. Премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек, со своей стороны, назвал неприемлемой для ЕС формулу "сделай соседа нищим".
Глава правительства Венгрии Ференц Дюрчань, в свою очередь, призвал не создавать экономический "железный занавес" между членами ЕС, заявив, что для преодоления последствий кризиса "новичкам" организации необходима экстренная помощь в 300 миллиардов евро во избежание "широкой волны дефолтов". Председатель так называемой "Еврогруппы", объединяющей министров финансов стран ЕС, перешедших на евро, Жан-Клод Юнкер ранее выразил обеспокоенность тем, что у членов ЕС нет единой линии координации национальных планов по борьбе с глобальным финансово-экономическим кризисом.
"Я немного обеспокоен тем, что одни за другими члены ЕС готовят свои собственные планы и программы", — посетовал Юнкер журналистам, высказавшись за более эффективную координацию экономической политики стран Евросоюза в условиях кризиса.




© Народ Инфо, 2007-2008