Китайское агентство Синьхуа называет "безответственной" критику США ситуации с правами человека в КНР

27.02.2009 10:35

РИА НОВОСТИ: Заявления США, содержащиеся в ежегодном докладе госдепартамента, о том, что ситуация по соблюдению прав человек в Китае ухудшилась в прошлом году, безосновательны и безответственны, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на китайское агентство Синьхуа. "Доклад (госдепа США) свидетельствует о слепости по отношению к попыткам и историческим достижениям Китая в области прав человека, которые получили широкое признание в международном сообществе", — говорится в заявлении, распространенном Синьхуа. "Он (доклад) умышленно проигнорировал и исказил основные факты, безосновательно обвинив Китай в ухудшении ситуации по соблюдению прав человека в стране, сделав при этом безответственные замечания, касающиеся этнической, религиозной и правовой систем Китая", — отмечается также в заявлении. Эта была первоначальная реакция Китая на ежегодный доклад госдепартамента США по положению прав человек в мире, который был обнародован в среду и подвергший резкой критике ситуацию в Китае в этой сфере, отмечает агентство.
Согласно докладу госдепа США, в Китае ситуация с соблюдением прав человека "осталась удручающей и даже ухудшилась в нескольких областях".
"Правительство Китая усилило преследование диссидентов, правозащитников, различных истцов и адвокатов. Другие серьезные нарушения в области прав человека включают в себя внесудебные расправы, пытки, использование рабского труда, в том числе и в тюрьмах", — говорится в докладе.




© Народ Инфо, 2007-2008