Израиль против создания независимого палестинского государства

17.02.2009 23:43

РИА НОВОСТИ: Израиль стремится не допустить создания независимого палестинского государства на оккупированных территориях, считает генеральный секретарь Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП) Наиф Хаватме.
"Израиль стремится не допустить реализации законных национальных прав палестинского народа на создание независимого государства со столицей в Иерусалиме и возвращения беженцев, как это предусмотрено резолюцией 194 СБ ООН", — заявил он на состоявшейся накануне в Аммане встрече с членами высшего палестинского законодательного органа — Национального совета Палестины.
Содержание его выступления изложено в сделанном во вторник заявлении ДФОП.
По словам Хаватме, Израиль хочет навязать палестинцам свое решение проблемы "путем присоединения сектора Газа к Египту, а части Западного берега реки Иордан — к Иордании". Генсек ДФОП призвал к скорейшему прекращению раскола между враждующими между собой движениями Хамас и ФАТХ.
"Возврат к национальному единству и арабской солидарности — это путь к снятию блокады сектора Газа, открытию пограничных переходов и восстановлению", разрушенного недавней войной анклава, заявил он.
ДФОП является одним из крупнейших группировок, входящих в состав Организации освобождения Палестины. Ее лидер проживает в настоящее время в Дамаске.




© Народ Инфо, 2007-2008