"Главмосстрою" помогут избежать банкротства

16.02.2009 16:31

ИНТЕРФАКС:  Компания строительного дивизиона Олега Дерипаски "Главмосстрой" продолжит работу в Москве без изменений в системе  менеджмента. Таковы итоги встречи предпринимателя и мэра Москвы Юрия Лужкова, которая состоялась вечером в пятницу.
Источник "Интерфакс-Недвижимости", присутствовавший на встрече, так охарактеризовал  итоги разговора бизнесмена и градоначальника: "никто не собирается "душить" "Главмосстрой", компании дадут нормально работать".
"Речь  о  помощи  деньгами  не шла. Главный результат переговоров в том, что  компанию  ждут  на городских конкурсах. Кроме того, достигнуты договоренности,  что  в ближайшее время в компанию поступят более 130 мл руб. с замороженного  счета  в  одном  из крупных банков (счета компании были заморожены по требованию кредиторов — ИФ)", — отметил источник.
По  его  словам,  эти  деньги  будут направлены на выплату зарплаты сотрудников "Главмосстроя" и другие первоочередные нужды компании.
О. Дерипаска сразу после встречи не стал комментировать "Интерфакс- Недвижимости" итоги переговоров.
Как  сообщалось  ранее  "Главмосстрой"  стал  первым  из крупнейших игроков  строительного  рынка,  на  счета  которого  был  наложен арест. Решение  принял  арбитражный  суд  Москвы  по  требованию "Альфа банка", добивающегося  от  компании  Олега  Дерипаски  возврата кредита на 510,8 миллиона рублей.
Юристы  высказывались,  что  такие  обеспечительные  меры затруднят хозяйственную  деятельность  компании,  что может привести к возбуждению против нее  дела  о  банкротстве. По данным арбитражного суда, с октября 2008 года   зарегистрировано  25  исков  к  "Главмосстрою"  почти  на  2 миллиарда рублей.
Жалобу  "Главмосстроя"  на  арест  счетов  арбитражный  суд  Москвы отклонил в пятницу. Иск был подан в арбитражный суд Москвы 16 января.
"Главмосстрой"  должен  был  погасить кредит еще в октябре прошлого года, но этого не сделал.
В суде  приводились  данные  бухгалтерского  баланса  компании:  на сентябрь  2008 года долгосрочные обязательства "Главмосстроя" составляли более 8 миллиардов рублей, а краткосрочные — более 18 миллиардов рублей, из них задолженность перед "Альфа-банком" — более 2 миллиардов рублей.
Кроме  того, в числе 25 исков два — от "Номос-банка" на общую сумму 985,02 миллиона  рублей.  "Альфа-банк"  предъявил к "Главмосстрою" всего четыре иска  на  680,9  миллиона  рублей.  Еще  19 исков на 250 миллиона рублей поданы по договорам подряда, поставки, аренды.
Предварительное  слушание  по  иску "Альфа-банка" о взыскании 510,8 миллиона рублей кредита состоится 19 февраля.
В целом  долги  бизнесов  О.  Дерипаски  достигают  почти $30 млрд, сообщают СМИ.
В тоже  время проблемы с кредиторами сегодня испытывает большинство девелоперов.
Так,  "Балтийский банк" подал иски в суд на сумму 1 миллиард рублей с требованием  наложить  обеспечительные меры на имущество петербургской компании  "Строймонтаж"  Артура  Кириленко. В середине января иск против группы ПИК подал банк ВТБ: компания вовремя не погасила кредит в размере 2,5 миллиарда рублей. Сейчас стороны ведут переговоры о реструктуризации долга.
Пятничный  визит  владельца  "Главмосстроя"  в  мэрию был далеко не первым в  череде  совещаний  на тему поддержки строительного сектора. На этой неделе  в  кабинет  столичного  градоначальника  входили  и  другие известные девелоперы.
ОАО   "ХК   "Главмосстрой"   входит   в   корпорацию   "Главстрой", принадлежащую  "Базовому  элементу"  Олега  Дерипаски.  Портфель заказов "Главмосстроя"  в  2007 году оценивался в 800 тысяч квадратных метров. В консолидированном   отчете  по  МСФО  за  2007  год  выручка  корпорации "Главстрой"  составила 31,862 миллиарда рублей, EBITDA — 2,136 миллиарда рублей.   Финансовые  показатели  отдельно  ОАО  "ХК  "Главмосстрой"  не раскрываются.




© Народ Инфо, 2007-2008