Арине Родионовне поставят памятник

15.02.2009 14:28

ИНТЕРФАКС:  В селе Воскресенское Гатчинского района Ленинградской области планируют установить памятник няне Александра Пушкина Арине Родионовне.
Как сообщили "Интерфаксу" в отделе культуры администрации Гатчинского района, проект памятника создан местным скульптором Валерием Шевченко.
"Памятник изображает Арину Родионовну, накинувшую на плечи широкий платок, и маленького Пушкина лет семи. Часть скульптуры, а именно ребенок, уже создан автором из камня в натуральную величину. Мы планируем открыть монумент ко дню рождения Александра Сергеевича — 6 июня 2009 года", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, средства на создание памятника выделяются из районного бюджета в размере 250 тыс. рублей. "Валерий Шевченко уже получил половину этой суммы. В бюджете 2009 года запланирована статья расходов на увековечивание памяти няни Пушкина. Hикаких сокращений не предвидится", — подчеркнули в администрации.
Арина Родионовна родилась в деревне Суйда (ныне село Воскресенское) Гатчинского района в 1758 году. В прошлом году горожане отметили 250-летие со дня ее рождения.




© Народ Инфо, 2007-2008