При Росохранкультуре учрежден экспертный совет по вопросам сохранения памятников

13.02.2009 18:09

ИНТЕРФАКС:  Глава Росохранкультуры Александр Кибовский подписал приказ об учреждении при ведомстве экспертного совета по памятникам.
"Я  хочу  прямо  сейчас  подписать  приказ  о  создании экспертного совета,   о   необходимости  которого  так  долго  говорили",  —  сказал А.Кибовский на пресс-конференции в четверг.
Он  отметил, что Росохранкультура, как орган власти, не имеет права не прислушиваться  к мнению лучших ведущих специалистов при принятии тех или иных решений.
"Очень  рассчитываю  на  то,  что  мы  совместными  усилиями сможем преодолеть   многие   проблемы  и  спорные  вопросы",  —  отметил  глава Росохранкультуры.
В свою   очередь,   советник  А.Кибовского  Кирилл  Зайцев  пояснил журналистам,  что  речь идет об экспертном совете по вопросам сохранения памятников, связанным с реставрацией, градостроительством и археологией.
Он  отметил,  что  при принятии решений, например, при согласовании проектов  по  конкретным памятникам, Росохранкультура будет опираться на мнение экспертов.
"Или, например, к нам обращаются с просьбой снять с охраны какой-то объект.  Предположим, висит на доме табличка: "Здесь был Ленин", а потом выясняется,  что  Ленин  был в соседнем здании. Такой случай произошел в Санкт-Петербурге", — сказал К.Зайцев.
Кроме   того,  мнение  экспертного  совета  будет  учитываться  при разработке  различных  нормативных  актов,  связанных  с  сохранением  и использованием памятников.
В четверг   в   Росохранкультуре  прошло  торжественное  заседание, приуроченное открытию экспозиции, посвященной деятельности Льва Петрова, благодаря  которому советская реставрация стала одной из ведущих в мире, и который  стоит во главе многих начинаний в области сохранения объектов культурного наследия.
Как  отметил  на заседании А.Кибовский, в 2009 году исполняется 150 лет со дня  учреждения  императорской археологической комиссии. Она была создана  при  Министерстве Двора Его Императорского Величества. Комиссия очень скоро  расширила  свою  деятельность  —  в ее задачи стали входить сохранение  и  учет  памятников  архитектуры, реставрация монументальной живописи, разработка государственной политики, связанной с памятниками.
Празднование  этого  юбилея  будет  проходить в течение всего года. Итоговым   мероприятием   станет  торжественное  заседание  в  Эрмитаже, намеченное на 20 ноября 2009 года.




© Народ Инфо, 2007-2008