В отношениях России и Кубы начался новый этап

09.02.2009 18:44

РИА НОВОСТИ:  Недавний визит кубинского лидера Рауля Кастро в Москву и визит на Кубу президента РФ Дмитрия Медведева в конце прошлого года стали свидетельством начала нового этапа в отношениях двух стран, заявил в интервью РИА Новости глава Департамента международных связей министерства революционных вооруженных сил (Минобороны) Кубы генерал Арнальдо Тамайо.
Визит Рауля Кастро в Москву, длившийся неделю, завершился 4 февраля. Во время него был подписан крупный пакет двусторонних соглашений, в том числе, меморандум о принципах стратегического сотрудничества между странами.
"Как визит главы кубинского государства Рауля Кастро в Москву, так и недавний визит президента России Дмитрия Медведева на Кубу ознаменовали собой начало нового этапа в развитии наших отношений", — сказал генерал. По словам Тамайо, возглавляющего парламентскую группу дружбы Куба-Россия, оба этих визита свидетельствуют о том, что наши отношения развиваются с выгодой для обеих стран.
"Без сомнения, те договоры, которые были подписаны, будут способствовать тому, чтобы наши отношения продолжали развиваться, не останавливаясь на достигнутом", — отметил представитель министерства.
По его словам, отношения России и Кубы никогда не прерывались, несмотря на то, что пережили определенный спад. "Мы видим, как увеличиваются возможности для дальнейшего наращивания нашего взаимодействия", — сказал генерал.
"Российские власти, российский народ всегда не только словами, но и на деле поддерживали Кубу", — отметил Тамайо. По его словам, это и поддержка Россией требования отмены блокады Кубы со стороны США, и оказание помощи кубинскому народу после трех разрушительных ураганов, обрушившихся на остров в прошлом году. "Мы видели, насколько действенной и своевременной оказалась помощь, которую оказала Кубе Россия после этих стихийных бедствий: РФ стала первой страной, пришедшей на помощь Кубе", — сказал генерал.
"Я считаю, что это лучшее доказательство дружеского отношения российских властей и российского народа", — отметил Тамайо. Куба, со своей стороны, также поддерживает Россию на международной арене, сказал генерал, напомнив о том, что Гавана поддержала Москву после событий на Кавказе летом прошлого года. "Мы поддерживаем позицию России и в рамках ВТО, и по многим другим вопросам, например, связанным с соблюдением прав человека, — сказал он. — Наши позиции во внешней политике во многом совпадают".




© Народ Инфо, 2007-2008