Ученые опровергают сообщения об эвакуации российской антарктической станции "Восток"

09.02.2009 18:24

РИА НОВОСТИ:  Сообщения в ряде СМИ об экстренной эвакуации российской антарктической станции "Восток" якобы из-за экстремального повышения температуры не соответствуют действительности, заявил РИА Новости начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин. "Не верьте, не верьте, — сказал Лукин РИА Новости по телефону из Санкт-Петербурга в ответ на просьбу прокомментировать сообщения об эвакуации. — Я сейчас пишу опровержение, которое будет опубликовано у нас на сайте".
"Это совершенно плановая операция, которая не носила экстремального характера. Ее необходимо было провести в эти сроки, потому что судно не могло ждать", — сказал Лукин. Он сообщил, что с "Востока" в плановом порядке было вывезено 23 человека — сотрудники сезонного состава экспедиции и участники санно-гусеничного поезда.
"Тремя рейсами самолета они были вывезены на станцию "Прогресс", потому что на рейде этой станции стояло наше судно "Академик Федоров". Это судно сейчас следует в Кейптаун, куда оно должно прийти 12-го числа. Все указанные люди, в том числе и другие полярники, находящиеся на борту, будут отправлены в Петербург рейсовыми самолетами 14-15 февраля", — сказал Лукин.




© Народ Инфо, 2007-2008