Китай собирается выделить Молдавии $1 млрд на развитие инфраструктуры и производства

05.02.2009 23:34

РИА НОВОСТИ: Правительство Китая готово выделить Молдавии 1 миллиард долларов для реализации в республике масштабных инфраструктурных и производственных проектов, сообщил в четверг член общества дружбы "Молдова-Китай", представитель Китайской генеральной внешне-инженерной корпорации COVEC в Молдавии Руслан Бырлэдяну в ходе видеомоста Кишинев-Пекин, организованного представительствами РИА Новости.
Он пояснил, что "в условиях мирового экономического кризиса Китай заинтересован в экспорте технологий и оборудования для реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов". "Эти капиталовложения в Молдавию правительство КНР готово осуществить в рамках инвестиционной программы", — пояснил Бырлэдяну.
Он отметил, что "китайские инвестиции предназначены для реализации проектов в области инфраструктуры (дорожное строительство, энергетика, водоснабжение, строительство очистных сооружений), сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, для создания высокотехнологичных производств и т.д."
"Китайская сторона готова обеспечить финансирование всех необходимых и обоснованных молдавской стороной проектов", — заявил вице-президент COVEC Сян Джао (Xiang Zhao) "Данный кредит может быть предоставлен Молдавии под госгарантию на 15 лет, с льготным периодом в 3 года, под 3% годовых, что намного ниже, чем обычная ставка коммерческих кредитов, выделяемых правительством Китая другим странам", — сказал он. "К сожалению, у Молдавии сегодня есть меморандум с МВФ, который не позволяет брать кредиты у китайского правительства даже под такие выгодные условия как 3% годовых. Надеемся, в апреле, когда истечет срок этого меморандума, ситуация улучшится", — заметил Сян Джао.
COVEC вместе со своей головной компанией — Китайской железнодорожно-инженерной корпорацией (CREC) подчиняются Комитету Госсовета КНР по контролю и управлению государственным имуществом. Эта мегакомпания реализует крупнейшие экономические проекты.
В состав COVEC-CREC входит 37 предприятий, 7 научно-исследовательских институтов, консалтинговые и проектировочные компании, компания по строительству международных инженерных проектов, 10 строительных компаний, 3 специализированные инженерные компании по строительству мостов, тоннелей и электротехнике. Численность сотрудников COVEC-CREC составляет 280 тысяч человек.
Госкорпорация осуществила более 1550 крупных проектов в более чем в 60 странах мира с использованием самых современных технологий.
Корпорация является крупнейшим строительным предприятием Китая и третьей строительной компанией мира.
COVEC-CREC уполномочена правительством Китая для участия в заключении внешнеэкономических контрактов и имеет представительства в 23 странах мира.




© Народ Инфо, 2007-2008