Россия решила поддержать своих союзников в условиях мирового кризиса

05.02.2009 23:32

ИНТЕРФАКС:  Оказание Россией крупной финансовой помощи Белоруссии  и  Киргизии  означает  намерение Москвы укрепить свой авторитет и поддержать союзников в условиях глобального кризиса, считают российские политологи.
"Этот   шаг   Москвы   направлен   на  поддержку  своих  союзников. Безусловно, Россия укрепляет тем самым свой авторитет сильного союзника, оказывая  поддержку  Белоруссии и Киргизии", — заявил директор Института политических исследований Сергей Марков "Интерфаксу".
Президент  РФ  Дмитрий  Медведев  заявил  во  вторник  в  Москве  о предоставлении  Киргизии помощи на "специальных льготных условиях". Речь идет о предоставлении кредита в размере 2 млрд. долларов и безвозмездной помощи в размере 150 млн. рублей.
Что  касается  помощи  Белоруссии,  то, как раннее сообщал помощник президента  РФ  Сергей  Приходько,  Россия  готова  рассмотреть вопрос о предоставлении  дополнительного  кредита Белоруссии в несколько десятков миллиардов рублей.
"Поддержка  России  очень  важна  для  этих стран с учетом мирового финансового  кризиса.  Если  бы  Россия не оказывала финансовой помощи в столь сложных условиях, то в этих странах встал бы закономерный вопрос о целесообразности   иметь  такого  союзника  в  лице  Москвы",  —  сказал С.Марков.
Финансовая  поддержка  Минску  и  Бишкеку  направлена на сохранение союзников  и  союзнических  отношений с Белоруссией и Киргизией, считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
"Белоруссия  и  Киргизия  являются важными союзниками России, как с политической,  так  и  с  экономической  точки  зрения.  Эти государства состоят во всех интеграционных организациях СНГ, где участвует России. В частности,   речь   идет   о   ЕврАзЭС  и  ОДКБ",  —  заявил  А.Макаркин "Интерфаксу".
Важным  фактором  также  является  особый  статус  русского  языка, который  есть  как  в  Белоруссии, так и в Киргизии, отмечает политолог. "Оставлять  таких  союзников  одних  со  своими финансовыми проблемами в условиях   мирового  финансового  кризиса  было  бы,  по  меньшей  мере, нелогично.  Минск  уже  делал  ряд  жестов  в  сторону Запада", — сказал А.Макаркин.
Что  касается  Киргизии,  то  укреплять  свои позиции в этой стране заинтересована  не  только  Россия, отмечает политолог. "Очень серьезный интерес  в Киргизии имеет целый ряд стран, в частности, Китай", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008