Жители Киргизии не против вывода авиабазы США, но боятся их гнева

05.02.2009 23:31

РИА НОВОСТИ: Жители Киргизии в большинстве поддерживают вывод американской авиабазы, но уверены, что США "это так не оставят".
Президент Киргизии Курманбек Бакиев сообщил 3 февраля в Москве, что решено закрыть американскую военную базу в Манасе, открытую в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции
"Несокрушимая свобода" в Афганистане.
Ожидается, что решение киргизского правительства, принятое меньше чем через сутки после заявления Бакиева о денонсации соглашения с США, на следующей неделе обсудит парламент республики.
Это решение обсуждается в четверг в республике буквально всеми: на остановках общественного транспорта, в очереди в поликлинике. И даже килограмм картошки на базаре вам отмерят с обязательным информационным "довеском": "А вы слышали?" "Да давно уже пора их убрать, — охотно откликается на разговор продавец по имени Айбек, — что у нас тут война что ли. Вообще все иностранные военные базы у нас надо закрыть (в Киргизии дислоцируется также российская военная авиабаза в городе Кант). Нам лично от них никакого толку, только одно усиление напряженности".
Слухи о том, что власти республики вот-вот "попросят" американцев из "Манаса", курсировали по республике еще до Нового года.
За восемь лет пребывания американских военных в Киргизии произошло много неприятных инцидентов с их участием. Достаточно вспомнить случай, когда офицер авиабазы сбил своим джипом в центре Бишкека двух женщин, одна из которых навсегда осталась калекой. Киргизским правоохранительным органам тогда не удалось даже допросить водителя. На следующий день после ЧП руководство авиабазы вывезло его на родину.
В декабре 2006 года 46-летнего водителя топливозаправщика киргизской фирмы, занимающейся обслуживанием аэропорта "Манас" Александра Иванова, расстрелял в упор охранник авиабазы Закари Хатфилд на КПП при въезде на перрон аэропорта. Генпрокуратура Киргизии пришла тогда к выводу, что "материалы по уголовному делу полностью доказывают вину Хатфилда в совершении им умышленного убийства и являются достаточными для официального предъявления ему обвинения". Но обвинение американскому военному было вынесено заочно, так как, несмотря на неоднократные требования киргизского МИД, он был тайно вывезен с территории страны. Военные власти США до сих пор не закончили расследование дела.
В сентябре 2007 года самолет Ту-154М с 80 пассажирами на борту, выполнявший пассажирский рейс из международного аэропорта Киргизии, задел американский топливозаправщик КС-135, который был "забыт" на взлетно-посадочной полосе. У киргизского самолета оказалась срезана часть крыла длиной около 3,3 метра и поврежден топливный бак. Киргизскому экипажу чудом удалось удержать самолет в воздухе, совершить разворот и посадить лайнер. Американские летчики к следствию и суду за свою "забывчивость" не привлекались, так как согласно межгосударственному соглашению все военнослужащие базы США обладают статусом дипломатической неприкосновенности на территории Киргизии.
Теперь, когда пришло время прощаться с немилыми, но важными гостями, в киргизском обществе поселилась тревога: а может ли позволить себе маленькая страна ссорится с могущественным союзником.
"Я лично рад, что американцев здесь не будет. Но государство от этого может пострадать: испортятся отношения с США, бюджет недополучит миллионы долларов, программы многие могут закрыться, да и люди окажутся без работы", — считает студент экономист Эркин Аюпов.
После развала Союза Киргизия осталась один на один со своими проблемами, тогда именно США и страны Западной Европы многочисленными грантами и зарубежными стажировками поддержали интеллигенцию и студенческую молодежь.
"Дело не в том, что мы с Россией укрепляем союзнические отношения, какие сложились исторически, и никто не против этого. А в том, что, укрепляя эти отношения, мы фактически отрекаемся, причем совершенно в неподобающей форме, от других партнеров, которые так же важны, как и Россия", — считает экс-госсекретарь страны Осмонакун Ибраимов.
"Я никогда не был приверженцем американской политики в эпоху Джорджа Буша-младшего, вызывало и вызывает возмущение и неприязнь то, что они натворили в Ираке. Но президенты приходят и уходят, остаются народы. И нельзя забывать, что американская военная база с самого начала использовалась только в военно-транспортных целях в борьбе с афганскими террористами и категорически не была нацелена на ущемление интересов третьих стран. Это, во-первых", — считает бывший высокопоставленный чиновник эпохи правления президента Акаева.
"Во-вторых, необходимо признать, что сам факт присутствия этой базы, ровно как и российской базы в Канте, символизировал нашу государственную самостоятельность и желание сотрудничать со всеми, кто нам нужен для укрепления нашего суверенитета и экономики", — добавил он.
"Мне вообще-то все равно — есть авиабаза, нет ее — ничего хорошего нам от нее не было, но думаю, что теперь американцы будут нам делать всякие пакости", — считает бизнесмен Сергей Еловой.
Многие в Киргизии считают, что "если даже мы решили попросить американцев покинуть нас, то надо было это сделать прилично и тщательно аргументировать, а не заявить о своем решении в Москве".
"Россияне все равно поправят отношения с Америкой и с Западом в целом, потому что это жизненно важно, прежде всего, для самой России. Посмешищем будем только мы, киргизы", — говорит народ.




© Народ Инфо, 2007-2008