"Артек" начнет работать с 23 февраля

05.02.2009 23:29

РИА НОВОСТИ:  Международный детский центр "Артек", который впервые зимой прекратил работу из-за проблем с финансированием, откроется уже 23 февраля, сообщил в четверг на пресс-конференции министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко.
"По словам Юрия Павленко, проведено оперативное совещание с генеральными директорами "Артека" и "Молодой гвардии" (государственный детский центр в Одессе, который тоже имел проблемы с финансированием, но Рада на днях ему выделила средства) Борисом Новожиловым и Эдуардом Лебединским, в ходе которой руководители детских здравниц сообщили, что уже в ближайшее время их заведения готовы принимать детей. В частности, "Артек" планирует начать первую смену, которая длится 21 день, уже 23 февраля 2009 года, а "Молодая гвардия" начнет оздоровлять детей с 1 марта", — сообщает пресс-служба Минсемьи.
Вопрос о детских лагерях оказался в центре внимания после того, как работающий с 1930-х годов в круглогодичном режиме "Артек" в этом сезоне впервые отменил зимние смены. Сотрудники лагеря три месяца не получают зарплату, из-за долгов часть детской здравницы отключена от электросети.
В знак протеста против сложившейся ситуации директор "Артека" Борис Новожилов объявил 19 января 2009 года голодовку. Неделю спустя Новожилов был госпитализирован в киевскую клиническую больницу "Феофания" после сердечного приступа с диагнозом "острый коронарный синдром".
Позже президент Виктор Ющенко поручил правительству разобраться с ситуацией в "Артеке", после чего были разработаны соответствующие законопроекты для принятия в Верховной Раде. Во вторник, 3 февраля, парламент Украины выделил "Артеку" дополнительно около 8 миллионов долларов из госбюджета (помимо запланированных ранее более чем 2 миллионов долларов). Таким образом, финансирование государством "Артека" в 2009 году в общем составит 10,25 миллиона долларов.
Кабинет министров Украины на своем заседании 31 января передал МДЦ "Артек" из сферы Госуправления делами, который обеспечивает жизнедеятельность президента и других руководителей государства, в сферу управления правительства.




© Народ Инфо, 2007-2008