Киргизия и США продолжают переговоры по авиабазе НАТО в аэропорту «Манас»

05.02.2009 23:26

Кыргызстан и США продолжают переговоры по авиабазе НАТО в аэропорту «Манас» неподалеку от Бишкека. Об этом 5 февраля на пресс-конференции в киргизской столице заявил премьер-министр республики Игорь Чудинов.
«Мы не согласны с методами, которые применяются США в Афганистане, — цитирует главу киргизского правительства ИА «24.kg». – Мы считаем, что пора переходить к восстановлению экономики в Афганистане. Ситуацию в этой стране силовыми методами не решить. Это в свое время показал опыт СССР. История доказывает, что силовые методы в Афганистане не работают».
Чудинов отметил, что решение правительства о необходимости «вывести авиабазу «Манас» не связано с беспрецедентной финансовой поддержкой со стороны России. Хотя, как признал премьер, «моменты совпадения есть».
В свою очередь, представитель Госдепартамента США Роберт Вуд заявил сегодня, что руководство Соединенных Штатов будет обсуждать вопрос об авиабазе «Манас» как с киргизскими, так и с российскими властями. «Наверняка будут некоторые переговоры с Россией, — цитирует его Интерфакс. — Я не знаю, когда они состоятся. Однако ясно, что этот вопрос — тема для обсуждения с Россией».
Между тем, как «Фергана.Ру» сообщала ранее, Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) намерен рассмотреть вопрос вывода из страны авиабазы коалиционных сил не ранее, чем на следующей неделе. На вопрос о том, почему, на его взгляд, в парламенте затягивается обсуждение постановления правительства по авиабазе, Игорь Чудинов заметил: «Не думаю, что идет затяжка». «Вопрос о сроке пребывания авиабазы – плановый, и он как стоял, так и стоит в повестке парламента, — подчеркнул премьер-министр. — Тогда как на вопросы по соглашениям с Россией по просьбе правительства обсуждаются в парламенте вне очереди».
Игорь Чудинов также подчеркнул, что в правительстве не опасаются возможного обострения политической ситуации в Киргизии в связи с намерением властей вывести авиабазу. «Для нас с вами важнее, чтобы население Кыргызстана было обеспечено работой, пенсиями, заработной платой, — заверил премьер-министр. – Если это будет сделано, вряд ли у кого-либо будет возможность поднять народ на антиконституционные действия. Нам надо поднять жизненный уровень общества и не бояться оппозиции».  /С сайта ФЕРГАНА.РУ.




© Народ Инфо, 2007-2008