Медведев считает необходимым извлечь уроки из газового кризиса

05.02.2009 23:22

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо извлечь уроки из январского газового кризиса, когда ряд европейских стран остался без газа из-за перекрытия транзита топлива Украиной. "Мы обсуждали уроки, которые нужно извлекать из газового кризиса. Здесь необходимо создать современный международный механизм, направленный на предотвращение подобных ситуаций и диверсификацию поставок энергоресурсов", — сказал Медведев, открывая переговоры с президентом Болгарии Георгием Пырвановым в Кремле.
"Я имею в виду "Южный поток", — уточнил Медведев. Поставки российского газа, в частности, на Балканы прекратились 6 января, поскольку "Нафтогаз Украины" перекрыл все транзитные газопроводы. Транзит возобновился 20 января после достижения договоренностей между премьерами РФ и Украины. В январе в Болгарии были введены ограничения на потребление газа, которые затронули более 350 крупных компаний, еще 44 крупных производства остановились полностью. Правительство Болгарии оценило ущерб от недопоставок российского газа в 250 миллионов евро.
Проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — "Южный поток" — "Газпром" реализует в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Плановая транзитная мощность газопровода составляет 31 миллиард кубометров газа в год, однако ее планируется увеличить на 16 миллиардов кубометров газа в год. Открывая переговоры в расширенном составе, Медведев отметил, что визит президента Болгарии проходит в двух изменениях. "Первое — это официальное, другое — это историческое и гуманитарное", — сказал Медведев, пояснив, что речь идет об открытии Года Болгарии в России.
Он высказал надежду, что мероприятия в рамках Года пройдут успешно. "Это очень знаменательное событие", — добавил глава российского государства.
Медведев отметил, что на переговорах в "узком составе" обсуждались вопросы экономического сотрудничества, в гуманитарной сфере. "Товарооборот за последние годы свидетельствует о высоком уровне доверия между нашими странами, и мы должны сохранить эти возможности", — сказал он. "Есть также необходимость принять серьезные решения на будущее", — сказал российский президент.




© Народ Инфо, 2007-2008