РФ и Киргизия, возможно, подпишут соглашение о строительстве ГЭС на реке Нарын

03.02.2009 12:25

РИА НОВОСТИ:  Россия и Киргизия, как ожидается, подпишут по итогам переговоров во вторник президентов двух стран в Москве межправительственное соглашение о строительстве при участии РФ Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии. Как рассказал журналистам накануне саммита помощник российского президента Сергей Приходько, одним из приоритетных направлений сотрудничества является гидроэнергетика. "Прорабатывается масштабный проект строительства при участии России Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын, в ходе визита ожидается подписание соответствующего межправительственного соглашения", — сказал он.
Приходько отметил, что Москва придает большое значение "повышению энергобезопасности Киргизии".
"Поскольку гидроэнергетика — это основа функционирования практически всей экономики Киргизии, и мы готовы участвовать самым активным образом — и выделять соответствующие кредиты, и поощрять контакты производителей крупных компаний в развитии крупных ключевых инфраструктурных объектов Киргизии, я имею ввиду, прежде всего, строительство при участии России Камбаратинской гидроэлектростанции", — отметил помощник президента.
По его словам, этот проект жизненно необходим Киргизии. "У нас нет никакого сомнения, что он будет успешно реализован в интересах не только Киргизии, но и других соседних государств, поскольку появится возможность притока электроэнергии из Киргизии", — сказал Приходько.
На минувшей неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин во время визита в Бишкек на встрече с президентом республики Курманбеком Бакиевым обменялся мнениями по вопросу привлечения российских инвестиций в размере 1,7 миллиарда долларов на строительство ГЭС Камбар-Ата-1. При этом была обсуждена возможность предоставления средств не под правительственную гарантию, а на основе равного долевого участия сторон, сообщили по итогам встречи в пресс-службе президента Киргизии.
В целом, по словам Приходько, Россия и Киргизия "серьезно продвигаются в экономическом сотрудничестве, несмотря на сложности, с которыми сталкивается Киргизия, и находят новые ниши для деятельности компаний двух стран".
По предварительным оценкам, объем двусторонней торговли по итогам 2008 года ожидается на уровне 1,7 миллиарда долларов, что означает рост порядка 50% (в 2007 году объем товарооборота составил 1,2 миллиарда долларов). В Киргизии реализуются или прорабатываются проекты с участием таких крупных российский компаний, как ОАО "Газпром", "Интер РАО ЕЭС", "Ренова", "Ростелеком".
Помощник главы российского государства напомнил, что предстоящие переговоры Медведева и Бакиева станут продолжением активного российско-киргизского диалога на высшем уровне. В 2008 году президенты России и Киргизии встречались семь раз (с учетом многосторонних форумов). В июле 2008 года Бакиев совершил рабочий визит в Россию, в октябре президент России посетил Киргизию с официальным визитом.
В ходе переговоров, отметил Приходько, планируется также обсудить актуальные международные проблемы. "Среди них — укрепление сотрудничества в ЕврАзЭС и других интеграционных объединениях, взаимодействие в рамках российского председательства в ШОС, борьба с наркотрафиком и другими новыми вызовами и угрозами", — сказал помощник президента. "Серьезное внимание будет уделено перспективам наращивания сотрудничества в ОДКБ, координации подходов к развитию военно-политического сотрудничества в Центральной Азии, вопросам укрепления безопасности и стабильности в регионе", — добавил он.

* * * также по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Президенты России и Киргизии Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев на переговорах в Москве 3 февраля могут поставить точку в вопросе об урегулировании долга Бишкека и обсудят возможность предоставления Москвой новых кредитов. Россия может получить в собственность ряд предприятий, а Киргизия — кредит в 2 миллиарда долларов. Как рассказал журналистам накануне встречи помощник главы российского государства Сергей Приходько, планируется завершить продолжающиеся уже несколько лет переговоры об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией.
"Для этого подготовлен к подписанию в ходе визита ряд документов. Они включают получение Россией в собственность ряда объектов недвижимости, так и ряда предприятий в счет частичного погашения этой задолженности", — сказал Приходько. "Мы надеемся, что подписание этих документов улучшит кредитную позицию не только Киргизии, но и самой России", — отметил он. "Этот вариант урегулирования задолженности кажется нам оптимальным и приемлемым. Он дает и нам определенные политические дивиденды, в известной степени укрепляет и позиции Киргизии. Считаем, что это абсолютно правильное решение и будет в перспективе иметь позитивные результаты", — сказал помощник главы российского государства.
На минувшей неделе заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил с президентом республики Курманбеком Бакиевым условия списания внешнего долга Киргизии в объеме 180 миллионов долларов. В обмен правительство РФ рассчитывает получить 48% акций предприятия "Дастан" — бывшего завода "Физприборы", входившего в военно-промышленный комплекс бывшего СССР. Помимо того, Россия планирует получить здание под культурный центр РФ в Бишкеке.
Как рассказал Приходько, на переговорах в Кремле Медведев и Бакиев обсудят и ход реализации договоренностей об углублении торгово-экономического сотрудничества в рамках дальнейшего развития стратегического партнерства России и Киргизии. "С этой целью подготовлены проекты межправительственных соглашений, согласно которым Россия предоставит Киргизии крупные кредитные ресурсы для стабилизации бюджета и развития ключевых инфраструктурных объектов", — отметил помощник главы государства.
Как сообщили ранее журналистам в пресс-службе президента Киргизии, Бакиев обсудит в Москве условия получения российского кредита в размере 2 миллиардов долларов. Предварительная договоренность о кредите была достигнута в декабре во время визита киргизского премьер-министра Игоря Чудинова в Москву. Правительство РФ сообщило ранее, что предоставит киргизской стороне безвозмездную грантовую помощь в размере 150 миллионов долларов, а также 300 миллионов долларов льготного кредита под 0,75% годовых сроком на 40 лет и с 7-летней отсрочкой выплаты. Еще 1,7 миллиарда долларов российских денег планируется направить в Киргизию в виде прямых инвестиций на строительство энергетических объектов.
После переговоров президент Бакиев останется в Москве еще на один день и в среду, 4 февраля, примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и во внеочередном заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Пакет документов, направленных на урегулирование  долга  Киргизии  перед  РФ,  будет подписан во вторник в Кремле по  итогам переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Курманбека Бакиева.
Президент Киргизии посетит с рабочим визитом Москву 3-4 февраля.
"В  ходе  визита планируется завершить продолжавшиеся несколько лет переговоры об урегулировании задолженности Киргизии перед РФ", — сообщил "Интерфаксу"  помощник  президента РФ Сергей Приходько, не уточнив сумму долга.
По  его  словам,  "к подписанию подготовлен ряд документов, которые предполагают  в  счет  погашения  долга  передачу России в собственность объектов   недвижимости   в  Киргизии,  а  также  доли  ряда  киргизских предприятий".
Среди  киргизских  компаний,  госпакет  акций которых будет передан России, С.Приходько назвал, в частности, оборонное предприятие "Дастан".
"Мы  считаем, что это (такой вариант погашения задолженности — "ИФ) -абсолютно  правильное решение киргизской стороны, которое будет иметь в перспективе  позитивные  результаты как для Москвы, так и для Бишкека, в частности,   улучшит   кредитные  позиции  наших  стран",  —  подчеркнул С.Приходько.
Он  добавил,  что  Россия получает возможность участия в целом ряде перспективных проектов.
Представитель  Кремля  сообщил  также,  что  по  итогам переговоров президентов   двух   стран  планируется  подписать  межправительственное соглашение об участии России в строительстве Камбаратинской ГЭС-1. "Этот проект жизненно  необходим  Киргизии. Нет сомнений, что он будет успешно реализован  в  интересах  не  только  Киргизии,  но  и других государств региона,  так  как  откроет  возможность  для  перетока электроэнергии в соседние страны", — сказал С.Приходько.
Он отметил, что "гидроэнергетика — это основа функционирования всей экономики  Киргизии,  и  Россия  готова  активно  участвовать в развитии ключевых инфраструктурных объектов этой страны, выделять соответствующие кредиты".
Как  подчеркнул  С.Приходько,  в российско-киргизских экономических отношениях "есть серьезное движение вперед, две страны находят все новые ниши для сотрудничества".
Он  сообщил,  что,  по  предварительным оценкам, объем двусторонней торговли  по  итогам  2008  г.  ожидается  на уровне 1,7 млрд долл., что означает  рост  порядка  50% (в 2007 г. объем товарооборота составил 1,2 млрд долл.).  Кроме  того,  в  Киргизии  реализуются или прорабатываются проекты с участием таких крупных российских компаний, как ОАО "Газпром", "Интер РАО ЕЭС", "Ренова", "Ростелеком".
В ходе  российско-киргизских  переговоров  на  высшем  уровне будут также обсуждаться  актуальные  международные  проблемы, сотрудничество в ОДКБ, координация подходов к развитию   военно-политического сотрудничества  в  Центральной  Азии,  вопросы укрепления безопасности и стабильности в регионе, сообщил С.Приходько.
4 октября К.Бакиев примет участие в Москве во внеочередных саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ.




© Народ Инфо, 2007-2008