Сергей Иванов: Более половины муниципального пассажирского транспорта в РФ изношено

03.02.2009 12:20

РИА НОВОСТИ:  Более половины муниципального пассажирского транспорта России изношено и подлежит "выбраковке", заявил вице-премьер Сергей Иванов, выступая во вторник на совещании по проблемам развития дорог и транспорта местного значения.
"На сегодняшний день 47% эксплуатируемых маршрутных автобусов, 59% троллейбусов, 74% трамваев и 66% грузовых автомобилей полностью, как говорится, "самортизированы", то есть выработали свой ресурс", — сказал Иванов.
"Из них около половины подлежат безотлагательной "выбраковке" по критериям обеспечения безопасности перевозки пассажиров", — отметил он.
Иванов обратил внимание на то, что отсутствие инвестиций в автомобильный транспорт и сокращение количества маршрутов приводят к существенным экономическим потерям. Становится все труднее перевозить пассажиров к местам работы, учебы, лечения, что "создает предпосылки для повышения социальной напряженности в обществе, чего мы, конечно, допустить не можем", отметил вице-премьер.
Он напомнил, что в текущем году федеральное правительство планирует выделить на техническое переоснащение муниципального транспорта около 20 миллиардов рублей при условии софинансирования выделяемых сумм со стороны регионов.  




© Народ Инфо, 2007-2008