Беларусь и Россия подписали План совместных антикризисных мер

31.01.2009 10:07

БЕЛТА: Беларусь и Россия подписали совместный План действий правительств двух стран по минимизации последствий мирового финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли. Об этом сегодня журналистам сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский по итогам прошедшего в Москве заседания Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.
"В документе предусмотрена эффективная система мер, которая позволит сохранить наши рынки", — сказал Сергей Сидорский.
По его словам, в совместном плане действий подтверждается, что стороны обеспечивают равный доступ товаров на рынки Беларуси и России. Достигнута договоренность, что банковская система будет полностью обслуживать взаимные поставки товаров. Кроме того, принято решение о расширении лизинговых закупок.
По мнению премьер-министра, принятие данного плана должно "успокоить наших хозяйственников" в условиях мирового финансового кризиса.
С.Сидорский: 2008 год был плодотворным для союзного строительства
В целом 2008 год был плодотворным для союзного строительства и углубления взаимодействия во всех без исключения сферах.
Сергей Сидорский отметил, что был придан системный характер работе двусторонних рабочих групп под руководством вице-премьеров, активнее заработали совместные коллегии министерств и ведомств Беларуси и России.
По словам белорусского премьера, был придан серьезный импульс наращиванию потенциала сотрудничества с российскими регионами.
В результате совместной работы на всех направлениях, сторонам удалось сохранить и поддержать положительную динамику взаимного товарооборота.
План мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств разработан в рамках Союзного Государства
План предусматривает поэтапный перенос всех видов контроля с белорусско-российской границы на внешнюю границу Союзного государства. Сергей Сидорский сказал, что поставлена задача выйти на подписание этого плана в максимально короткие сроки с тем, чтобы начать его реализацию к 1 января 2010 года.
Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что реализация данной задачи придаст дополнительный импульс как белорусско-российской интеграции, так и созданию трехстороннего Таможенного союза с Казахстаном.

Программы Союзного государства не будут сокращены — С.Сидорский
  
Сергей Сидорский подчеркнул, что при реализации союзных программ особое внимание будет уделяться сфере новых технологий, важнейшим прорывным направлениям науки и техники. На их финансирование направляется значительная доля бюджета Союзного государства, подчеркнул премьер.
В нынешнем году союзный бюджет увеличивается на 20% — почти до 5 млрд. российских рублей.
Мировой финансовый кризис требует от Беларуси и России незамедлительного реагирования — С.Сидорский
Мировой финансовый кризис требует от Беларуси и России незамедлительного реагирования, принятия конкретных антикризисных мер, направленных на минимизацию его влияния.
Сергей Сидорский отметил, что осенью 2008 года открытые экономики Беларуси и России напрямую ощутили на себе влияние мирового финансового, а затем экономического кризиса, и не секрет, что этот кризис набирает обороты.
Для сохранения сложившихся темпов экономического взаимодействия Беларуси и России разработан совместный План действий по минимизации последствий мирового финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий и ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли. Премьер-министр Беларуси выразил уверенность, что совместные меры обеспечат нормальные условия для работы реального сектора экономики двух стран.
Беларусь и Россия для минимизации влияния мирового кризиса должны использовать преимущества интеграции — В.Путин
Беларуси и России для минимизации влияния мирового кризиса необходимы совместные действия, нужно использовать преимущества интеграции и производственной кооперации. Об этом заявил сегодня премьер-министр России Владимир Путин на заседании Совета Министров Союзного государства в Москве.
В числе приоритетных направлений интеграции российский премьер-министр назвал создание единых экономического и таможенного пространств.
"Необходимы энергичные усилия для закрепления позитивных результатов сотрудничества, в частности в совместной торговле", — сказал Владимир Путин.

Россия ускорит выдачу Беларуси второго транша кредита — В.Путин

Россия ускорит выдачу Беларуси второго транша кредита в размере $1 млрд.
Владимир Путин отметил, что на заседании большое внимание было уделено вопросам валютно-финансового регулирования. По его словам, товарооборот Беларуси и России на 55-60% обеспечивается российскими рублями, причем экспорт из Беларуси в Россию — на 95%, из России в Беларусь — на 40%.
"Мы обсуждали также возможность придания российскому рублю качества единой региональной валюты", — добавил Владимир Путин.




© Народ Инфо, 2007-2008