Украинский парламент намерен заняться расследованием деятельности "РосУкрЭнерго"

30.01.2009 18:49

РИА НОВОСТИ: Парламент Украины может создать комиссию, которая займется расследованием деятельности компании "РосУкрЭнерго".
Компания "РосУкрЭнерго" с регистрацией в Швейцарии была создана в июле 2004 году для поставок газа на Украину. Акционерами компании являются ОАО "Газпром" (50%) и двое граждан Украины Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Однако Россия и Украина договорились с 2009 года исключить эту компанию из схемы поставок, теперь "Газпром" и "Нафтогаз Украины" будут работать напрямую.
Соответствующий проект постановления о создании такой временной следственной комиссии парламента "по вопросам расследования фактов коррупционной деятельности ЗАО "РосУкрЭнерго" и причастности к этому должностных лиц органов государственной власти и отдельных народных депутатов" зарегистрировал в Верховной Раде 28 января. Проект постановления в пятницу размещен на сайте парламента.
Проект постановления в Раду подал народный депутат Блока Юлии Тимошенко Владимир Бондаренко.
При этом текст проекта на сайте отсутствует, как и отсутствует пояснительная записка к нему, которая обосновывает данную инициативу депутата.
Недавно премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что газовые переговоры с Москвой в конце прошлого года сорвала компания "РосУкрЭнерго". В частности, Тимошенко заявила, о срыв переговоров 30-31 декабря был осуществлен "РосУкрЭнерго" через политиков и высоких должностных лиц Украины.
Газовый конфликт начала года привел к тому, что поставки российского газа в Европу прервались в ночь на 7 января после того, как из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" 1 января перекрыл поставки газа Украине, но продолжил поставлять "Нафтогазу Украины" транзитный газ для Европы. Этот газ до европейских потребителей не доходил. Россия обвиняла Украину в незаконном отборе газа. 19 января глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите на 2009-2019 годы. Поставки газа в Европу были возобновлены 20 января. Президент Виктор Ющенко и его секретариат раскритиковали достигнутые договоренности, однако заявили, что будут их выполнять.




© Народ Инфо, 2007-2008