Более трети лифтов в российских жилых домах опасны для жизни

28.01.2009 19:45

РИА НОВОСТИ:  Глава комиссии по строительству и ЖКХ общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" Евгений Шлеменков в среду призвал заменить или модернизировать более трети лифтов из 450 тысяч, используемых в жилых домах, в связи с их износом и опасностью для жизни россиян.
Эксперт отметил, что речь идет именно о глубокой модернизации или установке нового оборудования, так как капитальный ремонт может решить проблему только на шесть-семь лет, но при этом никаких гарантий безопасности не дает.
"В целом по России около 35% (более 150 тысяч) лифтов выработали свой ресурс — отслужили более 25 лет и нуждаются в глубокой модернизации, а лучше — замене", — сказал он на заседании комиссии "ОПОРЫ России" по лифтовой промышленности.
Кроме того, эксперт отметил, что в настоящее время 10% несчастных случаев со смертельным исходом, происходящих на всех видах подъемных сооружений, приходится именно на лифтовое оборудование.
"То есть, одного человека в месяц лифты убивают и примерно троих калечат", — сказал Шлеменков.
Чтобы не усугублять ситуацию, необходимо модернизировать или менять 12-15 тысяч лифтов ежегодно, рассказал Шлеменков. Установка нового лифта, по его словам, обходится примерно в 1,5 миллиона рублей.
В свою очередь, президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов отметил, что большая часть предприятий, задействованных в производстве лифтов, — это средний и малый бизнес. По его мнению, учитывая социальную значимость изношенного лифтового оборудования, власти должны увеличить госзаказ в этой отрасли.
"Мы заинтересованы в развитии этого кластера. Если отрасль будет разрушена из-за отсутствия заказов, то установить ее будет куда сложнее. Мы не просим прямых вливаний, но если будут заказы на лифтовое хозяйство, то отрасль оживет", — считает Борисов.
По его мнению, в таком случае среди производителей появится соперничество за качество, а сама отрасль будет более конкурентоспособной.




© Народ Инфо, 2007-2008