Бакиев предлагает гражданам Киргизии сохранять баланс между рынком и госрегулированием

27.01.2009 20:03

ИНТЕРФАКС: Президент Киргизии Курманбек Бакиев предложил  новую  национальную  идеологию — идеологию разумного баланса, способную привести к реальным изменениям в республике.
"На ближайшие годы главенствующей идеологией нашей страны при реализации наших национальных  интересов  будет  идеология  разумного  баланса",  — заявил президент  Киргизии  К.Бакиев, выступая во вторник с обращением к нации, которое транслировал национальный телеканал республики. К.Бакиев   пояснил,  что,  новая  идеология  основана  на  необходимости обеспечения   "разумного   баланса   между   инновациями  и  сохранением национального своеобразия, между    рынком   и   государственным регулированием, между идеями демократии и управляемостью страной". При этом   он  выделил  национальные  интересы  Киргизии,  куда  включил территориальную  целостность  страны,  экономическую самостоятельность и достойную жизнь    граждан,   культурную   самобытность,   постоянно развивающийся   интеллект  нации,  систему  управления,  соответствующую мировой и локальной ситуации, а также здоровую и образованную нацию. К.Бакиев  сказал,  что  новая  идеология  будет  основана  на сохранении культурных  ценностей  и  традиций,  и  опираться на людей, пользующихся подлинным уважением в народе.
"Вместе  с  тем,  мы должны внедрить современные технологии в тех сферах общественной   жизни,   где  это  необходимо  и  возможно.  Экономика  и производство должны быть модернизированы", — отметил президент. Кроме того,   по   его   словам,  "самое  главное,  необходимо  повысить результативность  системы управления и системы власти в стране" для чего "особое   внимание   будет  обращено  на  подготовку  кадров,  поддержку инициатив,    особенно   со   стороны   предпринимателей".   "Мы   будем прислушиваться,  и  подключать  к  процессу  подготовки  решений  разные политические  силы  и  интеллектуальные ресурсы страны", — добавил глава государства.
Он напомнил,  что  "для  максимально  быстрого и эффективного достижения поставленных   целей  при  президенте  созданы  секретариат  и  институт стратегического анализа.
"Я поручил Секретариату совместно с институтом стратегического анализа в месячный  срок  представить  на  широкое  обсуждение,  а  затем  мне  на рассмотрение   предложения   по  конкретизации  президентского  курса  и подготовить план его реализации. В этот же срок администрация президента должна разработать  механизм контроля за реализацией положений курса", — сказал К.Бакиев.
Он добавил, что рассчитывает на поддержку населения при реализации курса на проведение необходимых реальных изменений в стране.
"Ответственность  за  выполнение  предложенного курса я беру на себя", — подчеркнул президент Киргизии.




© Народ Инфо, 2007-2008