Россияне не видят сдвигов в борьбе с кризисом, но протестовать не хотят

27.01.2009 19:57

ИНТЕРФАКС: За прошедший месяц почти на 10% увеличилось  число  россиян, оценивающих состояние мировой экономики как кризисное,  при этом только каждый десятый видит существенные подвижки в борьбе с последствиями   кризиса   благодаря   усилиям   российского правительства, выяснили социологи.
В январе  этого  года,  по  сравнению  с  декабрем  2008 года, доля россиян, оценивающих ситуацию в мировой экономике как кризисную, выросла с 34% до  43%.  При  этом  снижается  число  наших  сограждан,  склонных оценивать  состояние  экономики  как  стабильное  —  с  7%  до  4%, а ее динамичное  развитие  отмечает  лишь  1%  опрошенных  в середине января, сообщил на пресс-конференции во вторник в центральном офисе "Интерфакса" генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Озвучивая  результаты  опроса, который проводился 17-18 января в 42 регионах  РФ,  он  сообщил,  что, как и прежде, главной причиной кризиса наши соотечественникисчитают   неразумную   социально-экономическую политику  мировых держав. Доля таких респондентов выросла за месяц с 13% до 16%.  На втором месте остается экономический и социально-политический кризис в  США  (12%),  хотя в ноябре, по замерам ВЦИОМ, такое объяснение приводили вдвое меньше опрошенных.
Среди  других причин кризиса россияне указывали на ипотечный кризис в США (5%),  политику  США  (4%),  нестабильность цен на энергоносители, зависимость  от  цен  на  энергоресурсы  (3%). Еще по 3% наших сограждан склонны  объяснять  кризис  коррупцией,  махинациями,  а также созданием кризиса властями и политическими играми.
По  мнению  россиян,  отметил  Ф.Федоров, больше остальных стран от кризиса  пострадали  США  (37%)  и  Россия  (34%). Причем по сравнению с декабрем  доля  тех,  кто  считает  главной  "жертвой  кризиса" Америку, снизилась  на  10%, а доля тех, кто называет Россию, напротив, выросла с 27%.
Еще  19%  считают  самыми пострадавшими от кризиса страны со слабой экономикой  (в  декабре  —  15%),  18%  —  страны Евросоюза (12%), 14% — Украину  (10%).  Также  по  2%  наших сограждан называют Японию, крупные развивающиеся страны, 1% — Китай.
Если  в  ноябре 43% полагали, что кризис продлится недолго, отметил В.Федоров,  то  сейчас  такое  мнение высказывает каждый третий (33%), а более половины   россиян   (54%)   уверены:  сегодняшний  кризис  —  это долгосрочный процесс, скорого выхода их которого не будет (в ноябре 33%, в декабре — 47%). Доля затруднившихся с ответом на этот вопрос снизилась до 13%.
При   этом  как  отметил  В.Федоров,  каждый  десятый  (11%)  видит существенные  сдвиги  в  борьбе  с  кризисом,  благодаря предпринимаемым правительством  РФ  мерам. Между тем почти половина опрошенных (48%), по его данным, пока не наблюдают никаких позитивных изменений в преодолении кризиса, но ожидают, что скоро антикризисные меры принесут свои плоды. А каждый пятый  (22%)  полагает,  что  никаких позитивных изменений нет и, скорее всего, не будет.
За  месяц  доля  тех,  кто  ничего  не знает об антикризисном плане правительства  РФ, снизилась с 56% до 53%. Каждый десятый (11%) считает, что он (план)  основывается на поддержании банковской системы (в декабре -19%), 8%  —  на  поддержании  малого  и  среднего  бизнеса  (4%). По 3% опрошенных  указывают  такие меры, как поддержка безработных и повышение пенсий и зарплат, еще 2% — укрепление рубля, сдерживание инфляции.
Каждый  десятый (11%) считает, что антикризисный план правительства РФ адекватен  ситуации  и  в  ближайшее  время  даст  свой положительный результат.  Еще 27% высказывают мнение, что он даст определенный эффект, но все-таки  кризис  будет  долгим и тяжелым, и правительству еще не раз придется пересматривать свои действия и придумывать новые меры по борьбе с кризисом  (в  декабре  — 18%). Еще 8% пессимистично сообщают, что план никуда не  годится,  и  эффекта  от  него  не будет (3%). При этом более половины   наших   сограждан  затруднились  оценить  антикризисный  план правительства.
Между тем, по данным ВЦИОМ, протестный потенциал в России невелик.
Как  сообщил  В.Федоров,  доля  россиян,  считающих  маловероятными массовые  выступления  против  падения  уровня жизни в связи с кризисом, выросла  с  61%  в  декабре  до  64%  в январе. За последний месяц также возросла  доля  россиян,  кто  не  стал  бы принимать участие в митингах протеста,  если  бы  такие  состоялись  в  их  регионе — с 66% до 70%. А количество  россиян,  готовых  поддержать  такие акции протеста осталось прежним — 21%, доля затруднившихся сократилась с 13% до 9%.
Касаясь  уровня  доверия  населения  институтам  власти  в условиях кризиса,   В.Федоров   сообщил,   что   рейтинг  одобрения  деятельности президента РФ Дмитрия Медведева в последние месяцы остается относительно стабильным  и  колеблется  в  пределах  74-77%,  а  на момент проведения последнего опроса (17-18 января) он оставил 75%, а электоральный рейтинг главы государства — 54%.
Уровень  одобрения  деятельности премьер-министра Владимира Путина, на момент  опроса 17-18 января, составлял 77%, хотя неделей ранее он был 81%, также   как   в   декабре,   отметил   В.Федоров.   А  деятельность правительства,  по  его  данным,  в  период с декабря по настоящее время одобряет 56% россиян.




© Народ Инфо, 2007-2008