Медведев поручил министру образования РФ обеспечить высокое качество учебников по истории войны

27.01.2009 19:54

ИНТЕРФАКС: Президент России Дмитрий Медведев  поручил  министру  образования  и  науки Андрею Фурсенко более внимательно  отслеживать  качество школьных пособий по истории, особенно истории Великой Отечественной войны.
В заключительном   слове   на   заседании   оргкомитета   "Победа", посвященном   предстоящему   празднованию   65-летия  Победы  в  Великой Отечественной  войне президент с недоумением рассказал о попавших к нему в руки материалах по подготовке к ЕГЭ для школьников.
"Очередной перл мне сейчас передали, это тематические тренировочные задания  по  истории по подготовке на территории страны к ЕГЭ, — показал президент  участникам  встречи  сборник  тестов. — Они изданы в Москве в 2006 году".
Д.Медведев  зачитал  примеры  вопросов  для  школьников  по истории войны: "Для  ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны,   даются   следующие  варианты  ответов:  введены  погоны; введение  должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника".
"Просто  удивительно,  чудовищно.  Если  мы и дальше будем по таким учебникам  готовить  наших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны", — заметил президент.
Д.Медведев  зачитал  еще  один  пример  из  теста.  "На вопрос, что является  следствием коренного перелома в годы войны, предлагаются такие варианты   ответа,   как   "выход   Японии   из   войны"   или   "распад антигитлеровской  коалиции",  или "расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену".
"В таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций", — продолжил Д.Медведев.
Он  поручил  А.Фурсенко  лично  разобраться  с такого рода тестами, создать компетентную группу специалистов для их анализа.
"Наше   министерство   образования   и   науки  должно  максимально внимательно  относиться  к  таким  вопросам",  —  обратился Д.Медведев к министру.
Комментируя   это  поручение  президента,  А.Фурсенко  сказал,  что "сейчас  таких  пособий  уже  нет,  введена  новая  система  определения учебников и пособий". "В данном случае буду разбираться, потому что надо этот вопрос   еще   раз   рассмотреть",  —  пообещал  министр,  еще  раз подчеркнув, что "введена новая система экспертизы учебников".




© Народ Инфо, 2007-2008