Глава МИД Грузии готов подписать Хартию о стратегическом сотрудничестве с Россией

26.01.2009 18:28

ИНТЕРФАКС: В настоящее время восстановление нормальных  отношений  между Грузией и Россией невозможно, считает глава МИД республики Григол Вашадзе.
"Я  пессимистично  настроен  по  вопросу масштабного восстановления дипломатических отношений с Россией. 9 января в Вашингтоне я и тогдашний госсекретарь  США  Кондолиза  Райс  подписали  Хартию  о  стратегическом сотрудничестве.  Я  готов  подписать  аналогичный документ с Москвой, но только если  Россия  научится  уважать  основополагающие  вещи, а именно территориальную   целостность   Грузии  и  ее  суверенитет.  Пока  таких намерений  Москва  не высказывает", — сказал Г.Вашадзе в интервью газете "Время новостей", опубликованном в понедельник.
При  этом, по его словам, если бы Россия пошла на такой шаг, "тогда мне не понадобится  и  прямой  рейс,  я  пешком  дойду  до Москвы, чтобы подписать".
Комментируя  предположения некоторых СМИ о возможности размещения в Грузии американских  военных  баз, глава МИД республики сказал: "Я такие спекуляции  не  комментирую.  Если  бы базы должны были быть размещены в Грузии,  то  это в Хартии прямо записали бы. Чего нет в документе, нет в природе вообще".




© Народ Инфо, 2007-2008