Белоруссия и РФ на заседании Совмина могут обсудить вынос таможенного контроля на внешнюю границу Союзного государства

26.01.2009 18:21

РИА НОВОСТИ: Вопрос о переносе таможенного и других видов контроля на внешние границы Союзного государства Белоруссии и России готовится к рассмотрению на заседании Союзного правительства, которое состоится 30 января в Москве. Об этом сообщил в понедельник в Минске премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на встрече с госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным. "Мы близки к тому, что 30 числа будем рассматривать вопрос о выносе 1 января 2010 года таможенного, транспортного и ветеринарного контроля на внешние границы", — сказал Сидорский. По словам премьера, в ходе визита в Москву запланирована его встреча с вице-премьерами российского правительства, "чтобы максимально до заседания правительства снять вопросы". Сидорский также выразил готовность обсудить с Бородиным повестку дня Высшего Госсовета Союзного государства. "Повестка дня должна носить конкретный и конструктивный характер по работе экономик в условиях финансового экономического кризиса", — отметил Сидорский.
В свою очередь Бородин выразил недовольство совместной работой министерств и ведомств России и Белоруссии, заметив, что совместные коллегии, "если и собираются, то в режиме: "ты меня уважаешь?".
Глава белорусского правительства не согласился с такой оценкой. Сидорский напомнил, что на этой неделе в Минске предполагается провести заседания коллегии министерств экономики Белоруссии и России, а в марте соберутся Минфины.

* * *

ИНТЕРФАКС: Вопрос о выносе таможенного и других видов  контроля на внешние границы Союзного государства готовится к рассмотрению на заседании Союзного правительства, которое состоится 30 января в  Москве,  сообщил  в  понедельник  в  Минске  в  ходе встречи с Госсекретарем  Союзного  государства  Павлом  Бородиным  премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.
"Мы  близки  к  тому,  что 30 числа мы будем рассматривать вопрос о выносе 1  января  2010  года  таможенного, транспортного и ветеринарного контроля на внешние границы", — сказал С.Сидорский.
По  словам  премьера,  в  ходе  его  визита  в Москву запланирована встреча  с вице-премьерами российского правительства, "чтобы максимально до заседания правительства снять вопросы".
С.Сидорский   также   выразил  готовность  обсудить  с  П.Бородиным повестку  дня  Высшего  Госсовета  Союзного  государства.  "Повестка дня должна носить  конкретный и конструктивный характер по работе экономик в условиях  финансового  экономического кризиса", — подчеркнул белорусский премьер.
Кроме  того  С.Сидорский  напомнил,  что  на  этой  неделе в Минске собирается  коллегия министерств экономик Белоруссии и России, а в марте соберутся Минфины.




© Народ Инфо, 2007-2008