США не планируют уходить с авиабазы в Киргизии

17.01.2009 14:09

ИА ТРЕНД: В Вашингтоне считают военную базу Манас, размещенную в аэропорту в столице Киргизии, важным фактором стабильности в Афганистане и в регионе в целом и не хотят ничего менять, заявил в субботу журналистам командующий Центральным командование США генерал Дэвид Петрэус, пишет Interfax.
"Относительно базы в Манасе в Киргизии. Это фактически моя следующая остановка в этой поездке, и мы смотрим вперед, чтобы обсудить там будущее базы, и, если честно, мы, конечно, не имеем никаких планов что-нибудь менять", — сказал Петрэус сразу после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Источники в правительстве Киргизии ранее сообщили, что Бишкек собирается отказаться от размещения на своей территории американской военной базы. Официальное заявление президента Курманбека Бакиева ожидается накануне его визита в Москву.

* * *

Кыргызстану скорее выгоднее оставить у себя на территории авиабазу военно-воздушных сил (ВВС) США «Манас», нежели закрывать ее ради получения кредита от России в размере 2 млрд. долларов США, считают эксперты.
В прессе в очередной раз начались дискуссии на тему возможного закрытия американской авиабазы «Манас» не территории Кыргызстана. О готовящемся распоряжении президента закрыть авиабазу сообщил во вторник Рейтер со ссылкой на источник, близкий к администрации президента Курманбека Бакиева.
Следом за этим командующий американскими войсками на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Дэвид Петрэус опроверг эту информацию от официального лица Пентагона, сообщило BBC.
Закрытие базы обсуждается общественностью уже не в первый раз. За историю своего существования в Кыргызстане с 2001 года авиабаза «Манас» была замешана не в одном скандале: на ее территории находили американское оружие, на ней застрелили гражданина Кыргызстана, возникали, хотя и не подтвержденные, подозрения о транзите наркотиков через территорию базы.
Россия собирается предоставить Кыргызстану кредит в 2 миллиарда долларов, а возможное закрытие базы связывают с попыткой президента Бакиева «задобрить» российское руководство в преддверии его визита в Москву в начале февраля.
Российский эксперт считает, что кредит сейчас необходим Кыргызстану, так как у республики сложное экономическое положение.
Стране необходимы деньги, считает независимый российский политолог Станислав Притчин, у Кыргызстана дефицит бюджета, внешний долг страны составляет около 2 миллиардов долларов при бюджете страны, чуть превышающем 1 миллиард.
Одна из основных проблем Кыргызстана – нехватка энергии, которая приводит к отключению света в среднем на 12 часов в сутки.
Российский кредит, предположительно, будет направлен на строительство новых электростанций, которые сейчас необходимы стране, считает эксперт по странам СНГ Притчин.
У Бакиева нет другой возможности найти необходимые стране деньги, считает Притчин, и самостоятельно справиться с материальными трудностями в условиях мирового финансового кризиса Кыргызстан не сможет.
«Закрытие авиабазы – практически единственный шанс получить деньги от России, и сложная экономическая ситуация может заставить Бакиева произвести такой обмен», — сказал Trend News по телефону из Москвы научный сотрудник кафедры социологии и политологии МГУ Притчин.
Однако киргизский эксперт считает, брать у России деньги нецелесообразно.
«Это нелогично – зачем Кыргызстану, у которого внешний долг составляет 2 миллиарда долларов, брать в долг еще 2 миллиарда, учитывая, что Россия и так держит Кыргызстан на крючке», — сказал Trend News по телефону из Бишкека киргизский политолог Орозбек Молдалиев.
Сегодня долг Кыргызстана России чуть превышает 170 миллионов долларов.
У Кыргызстана есть ряд преимуществ от присутствия базы «Манас» в республике, считает Молдалиев.
«От американской базы антитеррористической коалиции Кыргызстан получает ежегодно около 20 миллионов долларов США, не считая другие косвенные плюсы», — сказал киргизский политолог.
К «плюсам» Молдалиев относит то, что на базе трудоустроены местные жители, с базой сотрудничают киргизские фирмы, поставляющие на нее топливо, продовольствие и стройматериалы.
Для Кыргызстана также важно поддерживать хорошие отношения с США.
«При содействии Америки, Кыргызстан в прошлом году включили в программу «Вызов тысячелетия», которая предоставит стране финансовую и другую поддержку, — сказал Молдалиев, — и отказываться от этого – нецелесообразно».
Кроме того, цель использования базы «Манас» американцами – борьба с терроризмом в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода».
Ни США, ни России, которые опасаются возрождения движения «Талибан», невыгодно закрывать эту базу сейчас, сказал Trend News по электронной почте американский эксперт по Центральной Азии Роберт Фридман.

* * *
РИА НОВОСТИ:   США не планируют менять статус своей авиабазы "Манас" в Киргизии, заявил командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петреус (David Petraeus).
Ряд СМИ на этой неделе сообщили, что Киргизия в ближайшие дни закроет авиабазу США, и соответствующий указ президента Курманбека Бакиева якобы уже подготовлен.
"Мы… не имеем никаких планов там что-нибудь менять по ее статусу", — сказал генерал в субботу в Душанбе после переговоров с таджикским руководством.
Петреус отметил, что планирует в ходе своего визита в Киргизию "обсудить будущее базы".
"Я думаю, что эта база ("Манас") находится там в интересах всех государств региона и даже мира, в целях того, чтобы наши усилия в Афганистане принесли плоды. Это входит в интересы всех стран и гарантирует противостояние наркотрафику, гарантирует, что экстремизм снова не использует Афганистан, как это было на протяжении целого столетия. Этот интерес разделяют все, включая также Китай, Россию, Иран и многие другие страны, не говоря уже о тех странах здесь, которые входят в силы НАТО в Афганистане", — сказал он.
Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США и военно-транспортные самолеты.
Генерал Петреус прибыл в Душанбе накануне вечером из Казахстана в рамках своего Центрально-азиатского турне. На переговорах с президентом Эмомали Рахмоном обсуждались вопросы транспортировки через территорию Таджикистана американских коммерческих грузов для Афганистана.
"Для подписания соответствующего Соглашения по этому вопросу через две недели в Таджикистан посетит специальная рабочая группа Центрального командования США", — сказал Петреус.
Во второй половине дня в субботу из столицы Таджикистана вылетит в Бишкек.




© Народ Инфо, 2007-2008