России не до конца понятна политика Восточного партнерства Евросоюза

17.01.2009 14:08

PanARMENIAN.Net: Новая политика Восточного партнерства Евросоюза пока не является для России до конца прозрачным проектом. Об этом на пресс-конференции 15 января в Москве заявил председатель комитета по международным делам Государственной думы РФ Константин Косачев. К.Косачев считает, что "если речь будет идти о том, что Европа сотрудничает с шестью государствами постсоветского пространства в экономической и гуманитарной сферах, то проблем никаких быть не может".
Российский политик заявил, что Евросоюз не должен использовать проект для "искусственного отрыва этих стран от добрососедских отношений с Россией". "Если это будет скрытая попытка очередной раз обеспечить этим странам режим наибольшего благоприятствования в отношениях с ЕС за счет и в ущерб такому режиму в отношениях с Россией, то придется на это как-то реагировать", — подчеркнул К.Косачев, сообщают российские СМИ.
В рамках политики Восточного партнерства предполагаетcя расширение сотрудничества с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой, Украиной. Этим странам предлагается заключить соглашение об ассоциации и создании новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка.




© Народ Инфо, 2007-2008