Глава МИД Грузии не намерен отказываться от российского гражданства

12.01.2009 12:50

ИНТЕРФАКС:  Глава МИД Грузии Григорий Вашадзе назвал не  радужными  перспективы  улучшения  отношений  между Тбилиси и Москвой в 2009 году.
"Межгосударственные  отношения  останутся  на уровне замерзания", — сказал он   в   интервью   газете  "Время  новостей",  опубликованном  в понедельник.
По словам министра такая ситуация связана с тем, что "Москва упрямо заявляет,  что в вопросах Абхазии и Южной Осетии поставлена точка". "Для Грузии совершенно  неприемлемо,  чтобы  Россия,  Никарагуа, "Хизбалла" и ХАМАС признавали независимость неотъемлемых частей территории Грузии", — пояснил  он.  "Если  Москва своей позиции не поменяет, то перспективы не радужные", — подчеркнул глава МИД Грузии.
"Сейчас  Швейцария  начнет  представлять интересы России в Грузии и Грузии в  России.  Грузия продолжит выдавать визы россиянам, как прежде, на границе.  Россия,  думаю,  существенно ограничит выдачу виз гражданам Грузии —  только  в  исключительных, гуманитарных случаях. Возобновление прямого авиасообщения нереально", — сказал Г.Вашадзе.
Говоря о международном присутствии в зонах конфликта в Грузии глава МИД Грузии  высказал мнение, что "Россия старается максимально сузить, а может, и  вообще свести к нулю международное присутствие в Грузии, чтобы скрыть происходящее,  в  том  числе этнические чистки, на оккупированных территориях".  "В  планах  России  — прикончить еще и мандат миссии ООН, истекающий 15 февраля", — сказал он.
По  его словам, "наблюдатели Евросоюза, начавшие миссию мониторинга в октябре,  остаются единственным сдерживающим фактором". "Мы попытаемся увеличить их численность, ныне это 200 человек", — добавил министр.
Отвечая  на  вопрос  о  наличии  российского  гражданства Г.Вашадзе заявил:  "Было  бы  глупо  отказываться  от  гражданства  России,  я  им горжусь".  "Я  не намерен отторгать от себя то, что является частью моей жизни", — добавил глава МИД Грузии.




© Народ Инфо, 2007-2008