Президент Эстонии посетит Азербайджан

12.01.2009 12:49

ИНТЕРФАКС:  Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отправится  в понедельник с супругой Эвелин с официальным визитом в Азербайджан.
"Наши   двусторонние   отношения   являются  рабочими,  деловыми  и устремленными в будущее", — заявил Т.Х.Ильвес журналистам накануне перед отлетом.
По его словам, Эстонию с Азербайджаном "объединяют общие взгляды на энергетическую  безопасность  как на один из главных вызовов в 21 веке и Эстония   хорошо   осознает  стратегическое  значение  Азербайджана  как поставщика энергии". "Мы заинтересованы в стабильном и спокойном Кавказе и готовы  внести  вклад  во имя достижения там мира и благосостояния", — сказал также президент.
"Эстония   может   быть   для   Азербайджана  хорошим  партнером  и вдохновителем   дела  сближения  с  Европейским  союзом",  —  подчеркнул Т.Х.Ильвес.
В развитии   отношений  с  Азербайджаном  наряду  с  экономическими связями  он  считает  главными  пять  ключевых  положений.  "Демократия, правовое  государство,  прозрачность,  свобода слова и мысли — это вехи, которые Эстония всегда считала важными", — сказал глава государства.
Визит  президента  Эстонии  в Азербайджан, который состоится спустя месяц после  разработанной  Европейским  союзом инициативы по восточному партнерству,   является   частью  политики  сближения  ЕС  с  восточными соседями, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе президента.
В поездке  президента сопровождает министр экономики и коммуникаций Юхан Партс и делегация бизнесменов в составе 20 человек.
Визит продлится до 16 января.




© Народ Инфо, 2007-2008