"Газпром" получил отказ Грузии от помощи в восстановлении газоснабжения Армении

11.01.2009 15:09

РИА НОВОСТИ: Грузия отказалась от помощи "Газпрома" в восстановлении газоснабжения Армении, заявив, что ликвидирует аварию собственными силами 12 января, сообщил РИА Новости в воскресенье заместитель начальника департамента по информационной политике российского газового холдинга Игорь Волобуев.
"В ответ на предложения ОАО "Газпром" и ЗАО "АрмРосгазпром" оказать грузинской стороне максимальное содействие для скорейшей ликвидации аварии на магистральном газопроводе "Казах-Сагурамо" Газотранспортная компания Грузии поблагодарила за предложенную помощь и сообщила, что собственными силами предполагает завершить восстановительные работы максимум 12 января", — сказал Волобуев.
Грузия 9 января прекратила транзит российского газа в Армению. Причина остановки, названная грузинской стороной, — "проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 км магистрального газопровода "Казах-Сагурамо".
ОАО "Газпром" и ЗАО "АрмРосгазпром" в тот же день направили в Газотранспортную компанию Грузии предложение оказать немедленную всестороннюю помощь в ликвидации последствий аварии с тем, чтобы в кратчайшие сроки восстановить газоснабжение Армении.
Ранее министр энергетики Грузии Александр Хетагури сообщил, что коррозия на магистральном газопроводе, соединяющем Грузию с Арменией, привела к утечке газа и временному прекращению поставок "голубого топлива" в Армению. По его словам, утечка была серьезной, поэтому было принято решение отключить поставки газа в Армению, для восстановления трубы ремонтникам при 24-часовой работе понадобится примерно четыре дня. Авария произошла в Гардабанском районе Грузии на трубе диаметром 1000 миллиметров.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Газотранспортная компания Грузии предполагает завершить восстановительные работы максимум 12 января.
Как  сообщил  журналистам  заместитель  начальника  департамента по информационной   политике   "Газпрома"   Игорь  Волобуев,  "в  ответ  на предложения  ОАО  "Газпром"  (РТС:  GAZP)  и ЗАО "АрмРосгазпром" оказать грузинской  стороне  максимальное  содействие  для  скорейшей ликвидации аварии на  магистральном  газопроводе  "Казах-Сагурамо" Газотранспортная компания  Грузии  поблагодарила  за  предложенную помощь и сообщила, что собственными  силами  предполагает  завершить  восстановительные  работы максимум 12 января".
Грузия  9  января  прекратила  транзит  российского газа в Армению. Причина  остановки, названная грузинской стороной, "проведение аварийно- восстановительных  работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 км магистрального газопровода "Казах-Сагурамо".
В связи   с   этим   "Газпром"   и   "АрмРосгазпром"   направили  в Газотранспортную   компанию   Грузии   предложения  оказать  немедленную всестороннюю  помощь  в  ликвидации  последствий  аварии  с тем, чтобы в кратчайшие сроки восстановить газоснабжение Армении.




© Народ Инфо, 2007-2008