Грузия и США стали стратегическими партнерами

10.01.2009 10:39

ИНТЕРФАКС: Главы внешнеполитических ведомств США и Грузии Кондолиза Райс и Григол Вашадзе в пятницу подписали Хартию о сотрудничестве между двумя странами.
Как сообщили "Интерфаксу" в МИД Грузии, документ, в частности, предусматривает углубление сотрудничества между двумя странами в военной, экономической и культурной сферах.
Хартия начинается с заявления, что США признают территориальную целостность Грузии.
Как пояснил журналистам помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза, в документе не сказано об обеспечении Соединенными Штатами системой безопасности Грузии.
"Этот документ не содержит гарантий по безопасности. Это очень важный рамочный документ для дальнейшего сотрудничества в ряде областей. Что же касается гарантий безопасности, это произойдет после вступления Грузии в НАТО", — сказал М.Брайза.

* * *

РИА НОВОСТИ:  США и Грузия подписали хартию о стратегическом партнерстве. Документ подписан в пятницу на церемонии в госдепартаменте госсекретарем США Кондолизой Райс и министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе.
"США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и всегда будут их поддерживать", — заявила Райс.
По ее словам, в хартии сформулированы принципы партнерства США и Грузии в сфере обороны, торговли, энергетической безопасности, укрепления институтов демократии и культурных обменов.
В тексте хартии в разделе о "сотрудничестве в сфере обороны и безопасности" сообщается, в частности, что США и Грузия "планируют осуществить программу расширенного сотрудничества в сфере безопасности с целью усилить потенциал Грузии" и что обе страны также "намерены выработать структурированный план по усилению оперативной взаимосвязанности и потенциалов между НАТО и Грузией".
"Признавая наличие угроз для глобального мира и стабильности и помня об обязательствах Грузии и России о неиспользовании силы в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа, США и Грузия намерены расширить масштабы их продолжающегося сотрудничества в сфере обороны и безопасности для отражения этих угроз и для продвижения мира и стабильности", говорится в 6-страничном документе.
В нем подчеркивая также что, "развивая существующее сотрудничество между оборонными ведомствами и вооруженными силами двух стран, США поддерживают усилия Грузии обеспечить ее легитимные потребности в сфере обороны и безопасности, включая развитие соответствующих и способных к взаимодействию с НАТО вооруженных сил".
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, которому на телефонной пресс-конференции в пятницу перед подписанием документа был задан вопрос о сроках начала расширения военного сотрудничества Вашингтона и Тбилиси, признал, что для это потребуются дополнительные согласования.
"Хартия это декларация, это набор принципов и поэтому для того, чтобы сделать ее конкретным и точным планом действий нам потребуются еще несколько рабочих сессий, но, разумеется, обучение и содействие и укрепление потенциала самообороны Грузии, — все это начнется где-то в очень и очень ближайшем будущем", — сказал грузинский министр.
В связи с тем, что администрация президента США Джорджа Буша, от имени которой хартию подписала госсекретарь Кондолиза Райс, складывает свои полномочия через 11 дней, Вашадзе был также задан вопрос о том, был ли этот документ в какой-либо форме обсужден или согласован с администрацией избранного президента США Барака Обамы, который вступает в должность нового главы Белого дома 20 января.
"Переговоры по хартии проходили между правительством Грузии и уходящей администрацией, но как вы понимаете, мы находимся на переходном периоде, когда одна администрация консультируется с другой по каждому внешнеполитическому шагу", — сказал Вашадзе.
При этом он подчеркнул, что с администрацией Обамы документ был согласован.
"Эта хартия была согласована с новой администрацией, но я не могу сказать вам, с кем именно, потому что я не хотел бы вдаваться в такие детали", — заявил министр иностранных дел Грузии.

* * *

ИТАР-ТАСС: В Вашингтоне глава МИД Грузии Григол Вашадзе и Госсекретарь США Кондолиза Райс подписали cегодня Хартию о стратегическом партнерстве двух стран. Церемонию подписания Хартии показали в эти минуты в прямом эфире грузинские телекомпании.

* * *

ИНТЕРФАКС: Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Грузия является ценным партнером для Соединенных Штатов.
"Грузия является очень важным партнером США, ценным партнером" — заявила К.Райс во время церемонии подписания в пятницу Хартии о Евроатлантической безопасности между США с Грузией.
"Наши отношения основываются на общих ценностях в отношении демократии, безопасности и экономического процветания" — сказала она.
"США поддерживают, и будут всегда поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии, равно как и её Евроатлантические устремления и интеграцию в Евроатлантику" — заявила госсекретарь США.
Вместе с тем, К.Райс отметила, что "интеграция Грузии в НАТО должна зависеть от желания самих грузин и способности Грузии соответствовать стандартам НАТО".
Как сообщалось ранее, в пятницу главы внешнеполитических ведомств США и Грузии К.Райс и Григол Вашадзе подписали Хартию о Евроатлантическом сотрудничестве.




© Народ Инфо, 2007-2008