Главы "Газпрома" и "Нафтогаза" встретятся в Брюсселе

08.01.2009 10:50

ИТАР-ТАСС: На восьмой день газового противостояния главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" — Алексей Миллер и Олег Дубина, наконец-то, встретятся лицом к лицу.
Как сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский, Олег Дубина сегодня с рабочим визитом посетит Брюссель. Здесь же, уточнили в российском холдинге, в это время будет находиться делегация "Газпрома" во главе с Алексеем Миллером и зампредправления холдинга Александром Медведевым. Таким образом, первая в этом году встреча главных героев новогодних новостей состоится на нейтральной территории — в Евросоюзе.
На встрече в таком формате настаивала председательствующая в ЕС Чехия.
Кроме Миллера и Дубины во встрече примут участие министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгса, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и другие официальные лица Евросоюза. Ожидаются и парламентарии России и Украины.
Ситуацию вокруг поставок газа обсудит сегодня с руководством ЕС делегация РФ во главе с председателем "Газпрома" Алексеем Миллером. Российскую сторону представляет также руководитель думского Комитета по международным делам Константин Косачев.
Как ожидается, российская делегация выступит в Европейском парламенте. Состоятся встречи руководства "Газпрома" с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом.

* * *

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА:  Глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в четверг, 8 января, посетит Брюссель в составе украинской делегации для переговоров с Евросоюзом, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления по связям с общественностью НАК Валентин Землянский.
По его словам, в ходе визита возможна встреча главы "Нафтогаза" с главой российского ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.
Ранее сообщалось, что первоначально встреча глав украинской и российской газовых монополий планировалась на 8 января в Москве.
Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" не имеет контракта на поставку импортного газа на 2009 год, так как не соглашается на цену поставок топлива, предлагаемую "Газпромом". В отсутствие контракта "Газпром" с 1 января 2009 года прекратил поставки газа на Украину. Российская монополия продолжает поставлять природный газ транзитом через Украину, и при этом считает незаконным использование украинской стороной части этого газа в качестве технического для обеспечения транспортировки.
Внеочередное заседание комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, посвященное текущей ситуации в газовом споре между Украиной и Россией, пройдет 8 января.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Россия возобновит поставки транзитного газа через Украины для европейских потребителей только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Если Украина в ближайшее время не откроет транзит российского газа и, как уже было отмечено, Россия будет вынуждена остановить потоки транзитного газа на Украину, то "Газпром" возобновит поставки только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей", — сообщает пресс-служба правительства РФ со ссылкой на заявление Вутина, которое он сделал сегодня во время телефонного разговора с председательствующим в ЕС премьер-министром Чехии Мираком Поланеком.




© Народ Инфо, 2007-2008