Во Владивостоке прошли торжества, посвященные годовщине создания подводных сил ТОФ

06.01.2009 10:12

РИА НОВОСТИ:  Торжества, посвященные 104-й годовщине создания подводных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) России, прошли в понедельник во Владивостоке на Корабельной набережной, передает корреспондент РИА Новости.
В церемонии, посвященной подводным силам ТОФ, приняли участие командование флота, ветераны-подводники, молодежь города. Они возложили цветы к вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", минутой молчания почтили память первых подводников и всех, кто защищал рубежи Родины, находясь в отсеках субмарин.
В 1905 году во Владивостоке был создан первый в стране отряд миноносцев — так вначале в России назвали подразделение подводных лодок.
"Отряд миноносцев сыграл ключевую роль в обороне Владивостока в горды русско-японской войны. Япония, зная о существовании Владивостокского отряда миноносцев, не рискнула посылать на осаду города корабли эскадры адмирала Камимуры", — сказал представитель службы информации и общественных связей ТОФ.
В годы Великой Отечественной войны эскадра подводных лодок ТОФ, пройдя Северным морским путем, вышла в Атлантику, где топила боевые корабли и военные транспорты врага. Подводники-тихоокеанцы не раз сопровождали из Великобритании в Мурманск и Архангельск и караваны союзников с вооружением и продовольствием.
"Сейчас в составе ТОФ — современные атомные субмарины, которые совершали дальние походы в Индийский и Атлантический океаны, проходили подо льдами Северного полюса. Сегодня подводные силы это одно из основных подразделений не только флота, но и всех Вооруженных сил России. Тысячи моряков ежедневно несут боевое дежурство во всех частях Мирового океана", — сказал собеседник агентства.




© Народ Инфо, 2007-2008