В новгородском музее открылась выставка памяти патриарха Никона

03.01.2009 11:36

РИА НОВОСТИ:  Первая выставка памяти патриарха Никона открылась в Музее уездного города в городе Валдай Новгородской области, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник музея.
По его словам, выставка посвящена 90-летию создания Никоновского музея в Валдайском Святоозерском Богородицком Иверском мужском монастыре.
"В экспозиции в выставочном зале музея представлены сохранившиеся до наших дней раритеты Никоновских времен, некоторые из которых имели в прошлом прямое отношение к этому известному церковному деятелю", — сказал собеседник агентства.
На выставке, в частности, представлена разнообразная церковная утварь и рукописные книги, венчает экспозицию икона святого Иакова Боровичского, мощи которого во времена Никона были перенесены в Иверский монастырь. Раритеты были доставлены в Валдай на время проведения выставки из ряда музеев, входящих в структуру Новгородского госмузея-заповедника.
"Новую выставку можно назвать первой попыткой воссоздать представление о собрании уникального Никоновского музея, который был создан в Иверском монастыре в начале прошлого века и ликвидирован в советские годы", — пояснил собеседник агентства.
Патриарх Московский и Всея Руси Никон (в миру — Никита Минин, 1605-1681 годы) прославился в качестве церковного реформатора. В числе прочих знаменитых православных обителей Никон основал в 1653 году Иверский монастырь, который впоследствии был пожалован ему царем Алексеем Михайловичем в личное владение.




© Народ Инфо, 2007-2008