Уровень преступности на пространстве СНГ в прошлом году снизился

01.01.2009 14:23

ИНТЕРФАКС:  В странах СНГ общее число зарегистрированных преступлений в 2008 году по сравнению с предыдущим годом в среднем по государствам снизилось на 11%, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Межгосударственном статистическом комитете СНГ.
"Таковы предварительные итоги минувшего года", — сказал собеседник агентства.
В том числе снижение уровня преступности составило в Белоруссии около 13%, в России — 11%, в Таджикистане и на Украине — 4%.
В то же время отмечен рост преступности в Азербайджане на 14%, в Армении (5%), Киргизии и Молдавии (2%), в Казахстане (1%). Более половины зарегистрированных преступлений приходится на противозаконные действия в отношении собственности. По странам СНГ этот показатель варьируется от 23% в Азербайджане до 62% в Белоруссии. На преступления, связанные с наркотиками приходится 8%, на тяжкие и особо тяжкие преступления против личности — 2%, хулиганство — 1%, сказал собеседник агентства.
Число преступлений, связанных с наркотиками, по СНГ превысило 250 тысяч. Рост таких преступлений зафиксирован в Азербайджане (16%) и на Украине (2%). В Армении число наркопреступлений снизилось на 22%, в Белоруссии и Казахстане — на 5%, в Таджикистане — на 3%, в России и Казахстане осталось практически без изменений, сообщили в Статкомитете СНГ.




© Народ Инфо, 2007-2008