"Газпром" предложил продавать газ Украине за $250 за тысячу кубометров

31.12.2008 20:29

ИНТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин встретились вечером в среду накануне Нового года для обсуждения проблемы поставок российского газа на Украину и его транзита через украинскую территорию в Европу.
"Компания "Газпром" предложила украинским партнерам продавать газ за 250 долларов за тысячу кубов", — сообщил Путин. Он пояснил, что "Газпром", делая такое предложение, исходил из нескольких соображений.
Первое из них он назвал гуманитарным. "Нашим партнером является, без всякого преувеличения, братский украинский народ. И мы понимаем, в каком сложном положении сейчас находится Украина в связи с мировым финансовым и экономическим кризисом, и это положение гораздо сложнее, чем в нашей стране. Многие эксперты даже считают, что это в известной степени такое преддефолтное даже состояние", — сказал Путин.
По его словам, несмотря на льготные условия, украинские партнеры отказываются от подписания контракта. "Мы будем вести переговоры и дальше", — добавил он.




© Народ Инфо, 2007-2008