Более 6 тысяч мероприятий приготовили москвичам к Новому году и Рождеству

26.12.2008 07:46

РИА НОВОСТИ:  Более 6 тысяч новогодних и рождественских мероприятий пройдет в Москве, сообщил журналистам в четверг руководитель департамента культуры столицы Сергей Худяков.
"С учетом новогодних программ, которые пройдут более чем в 150 учреждениях культуры Москвы, а также мероприятий в районах и муниципальных образованиях, в дни зимних каникул пройдет более 6 тысяч новогодних и рождественских мероприятий", — сказал Худяков.
По его словам, по предварительным расчетам, в праздничных мероприятиях примут участие от 2,5 миллионов до 3 миллионов человек.
"Культурно-массовые мероприятия встречи Нового года в центральной части города будут проходить с 22.00 31 декабря до 01.00 1 января. В связи с этим будет продлена работа пассажирского транспорта. Метрополитен будет работать до двух часов ночи, а наземный транспорт — до 3 часов", — сказал Худяков.
По его информации, в новогоднюю ночь пройдут народные гулянья на Васильевском спуске и на центральных площадях — Тверской, Театральной и Лубянской.
На Васильевском спуске москвичи на большом светодиодном экране смогут увидеть новогоднее обращение президента России.
Тверская площадь, по замыслу организаторов, должна стать местом встреч, свиданий, сюрпризов, подарков для москвичей и гостей столицы. На Театральной площади состоится большой праздничный концерт, а на Лубянской площади горожанам предложат веселую семейную встречу Нового года с Дедом Морозом. На всех площадках будут выступать артисты и звезды эстрады.
Рождество москвичи смогут отпраздновать 7 января на народных гуляньях на Васильевском спуске.
Кроме того, на предстоящие праздники специальные программы подготовили более 40 театров столицы. В музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко пройдет премьера балета "Каменный цветок", а в театре Терезы Дуровой — мюзикл "Новогодняя бессонница или возвращение Храпелкина".
"Интересные, основанные на историческом материале новогодние представления готовятся в усадьбе "Кузьминки", в исторической усадьбе "Люблино", а также в музеях-заповедниках "Царицыно" и "Коломенское", в государственном музее Пушкина на Пречистенке, в Музее истории Москвы", — рассказал Худяков.
"В 11 парках Москвы будут работать катки. Так, в парке имени Горького залит лед площадью 40 тысяч квадратных метров, в парках "Измайлово" и "Сокольники" — по 15 тысяч квадратных метров", — сообщил глава департамента культуры.
Он добавил, что насыщенная программа ждет горожан и в кинотеатрах.
"Для проведения праздничных программ будут использованы все крупнейшие спортивные и культурные объекты, дворцы и дома культуры, молодежные и развлекательные центры, крупнейшие музеи и библиотеки, дома детского и юношеского творчества", — отметил чиновник.
По его словам, особое внимание будет уделяться инвалидам. Без подарков не останутся и бездомные граждане, они получат продуктовые наборы.




© Народ Инфо, 2007-2008