МИД России: Никаких препятствий для деятельности структур ОБСЕ в Грузии не существует

23.12.2008 22:33

ИНТЕРФАКС: В  Москве называют надуманными утверждения об опасности разрыва отношений ОБСЕ с Грузией после закрытия миссии Организации в этой стране.
"Надуманы  утверждения об угрозе чуть ли не "разрыва отношений ОБСЕ с Грузией"  в  случае  закрытия  миссии  в Грузии", — сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко во вторник.
"Из  56  стран  ОБСЕ  только  17  имеют на своей территории полевые присутствия  Организации.  Мандаты  специализированных  институтов  ОБСЕ (Бюро по   демократическим  институтам  и  правам  человека,  Верховного комиссара  по  делам  национальных меньшинств, представителя по вопросам свободы   СМИ)   и  других  структур  (Экономкоординатора,  полицейского советника, Антитеррористического подразделения Секретариата, спецпредставителей  по  толерантности  и  др.)  распространяются  на все страны —   участницы   Организации,   и   никаких   препятствий  для  их деятельности в Грузии не существует", — подчеркнул он.
Как ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров, мандат миссии ОБСЕ в Грузии не может действовать далее.
"Ни  в  правовом,  ни  в  юридическом смысле старый мандат не может применяться",  —  сказал  он  на  пресс-конференции  по итогам встречи с главой МИД Абхазии Сергеем Шамбой.
С.Лавров   напомнил,  что  мандат  миссии  ОБСЕ,  действовавший  на территории  Грузии  и  Южной  Осетии, был разработан еще в начале 1990-х годов. Однако  после  нападения  Грузии на Южную Осетию он потерял силу, более того, Тбилиси сам заявил о разрыве данных соглашений.
"Новый  проект  мандата,  согласованный  с  югоосетинской стороной, находится  в  ОБСЕ.  Однако  некоторые  наши  партнеры  всеми правдами и неправдами  пытались  продлить  старый  мандат",  — подчеркнул глава МИД России.
Он   отметил,   что  Южная  Осетия  в  принципе  готова  продолжать взаимодействие с ОБСЕ.
"Проект  соглашения  сейчас  на столе в ОБСЕ, и дело не за нами", — уверен российский министр.
Нынешний мандат миссии ОБСЕ в Грузии истекает 31 декабря 2008 года.

* * *

ИНТЕРФАКС: Предложения механически продлить мандат Миссии   ОБСЕ  в  Грузии  противоречат  здравому  смыслу,  заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"Впритык  к  окончанию срока действия нынешнего, не имеющего ничего общего с  реальностью  и неприемлемого для югоосетинской стороны мандата Миссии ОБСЕ в Грузии, некоторые наши партнеры не нашли ничего лучше, чем предложить   "механически"   продлить   его   действие.   Такой  вариант противоречит   здравому   смыслу",   —  заявил  журналистам  официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Текст его ответа на вопрос СМИ размещен во вторник на сайте МИД РФ.
А.Нестеренко  подчеркнул,  что  "если есть необходимость сохранения какой-то миссии ОБСЕ в Грузии, то ее мандат должен соответствовать новым реалиям,  включая,  разумеется,  полный  учет  позиции  Республики Южная Осетия (РЮО).
Дипломат  напомнил,  что  Россия предлагает разработать такой новый мандат с  сентября этого года, и представила его проект, согласованный с Цхинвали.  "В  ответ  не  слышали  ничего  вразумительного",  —  отметил А.Нестеренко.
По  его словам, подумать о новом мандате Миссии ОБСЕ в Грузии можно и после  31  декабря,  когда,  согласно  процедурам  ОБСЕ, мандат миссии истечет,  и  она  перейдет в режим свертывания, которое занимает два-три месяца.
"Россия готова к продолжению переговоров о выработке нового мандата для другой  миссии  —  в Южной Осетии. Никаких дополнительных формальных решений для продолжения дискуссии не требуется", — сказал А.Нестеренко.
Он также высказался с критикой в адрес Миссии ОБСЕ в Грузии. По его словам,  она  "оказалась  не на высоте в самой острой ситуации в августе этого года". Он напомнил, что наблюдатели миссии в бывшего зоне грузино- югоосетинского  конфликта  были  свидетелями  подготовки к осуществлению силового   сценария,   но   миссия  не  сообщила  об  этом  коллективным руководящим органам ОБСЕ.
Как  отметил  А.Нестеренко,  российская  сторона поставила вопрос о проведении соответствующего расследования в постоянном совете ОБСЕ.
"Сегодня  также  "информационная"  деятельность  миссии  в основном сводится  к сбору данных из грузинских источников, причем без попыток их проверки", — отметил официальный представитель российского МИД.
Он  отметил,  что  миссия  не  отслеживает  реализацию обязательств Грузии,  определенных  договоренностями президентов РФ и Франции Дмитрия Медведева  и Николя Саркози. "В ее докладах не найти сведений по вопросу о возвращении  грузинских  войск  в  места  их постоянной дислокации", — сказал А.Нестеренко.




© Народ Инфо, 2007-2008