Столичные власти отменили поручения демонтировать дебаркадеры в акватории Москвы-реки

16.12.2008 16:32

РИА НОВОСТИ: Столичное правительство отменило поручения по демонтажу дебаркадеров в акватории Москва-реки, исполнив предписание Федеральной антимонопольной службы России, говорится в сообщении ведомства.
В апреле 2008 года, после того, как на действия городских властей пожаловались несколько компаний, владеющих речными гостиницами и ресторанами, ФАС предписала правительству Москвы прекратить вывод дебаркадеров, начавшийся прошлым летом.
"Правительство Москвы исполнило предписание ФАС России, отменив поручения по протоколам совещаний у должностных лиц правительства, а также протокол заседания комиссии по регулированию вопросов использования акватории и прибрежных территорий Москвы, касающихся размещения и эксплуатации дебаркадеров, и представило соответствующие документы", — сказано в пресс-релизе.
ФАС постановила, что правительство Москвы дважды нарушило закон о защите конкуренции, создавая препятствия деятельности владельцев дебаркадеров и других плавательных средств, в том числе теплоходов, а также плавучих гостиниц и ресторанов, расположенных на Москве-реке, при проведении согласованных действий с МГУП "Мосводоканал", ГУП "Гормост", управлением ГИБДД ГУВД Москвы, Московской городской электросетевой компанией.
Столичная мэрия обжаловала решение ведомства в Арбитражном суде Москвы, но он отклонил этот иск. Позднее это решение подтвердила апелляция.
Летом прошлого года московские власти объявили, что планируют за год убрать все дебаркадеры из акватории Москвы-реки в черте города. На тот момент на реке в границах столицы насчитывалось 26 дебаркадеров. При этом Московско-Окское бассейно-водное управление без учета градостроительного плана выдало 140 лицензий на размещение дебаркадеров. Мэр Москвы Юрий Лужков назвал дебаркадеры "экологическими террористами". Первый дебаркадер, на территории Серебряного Бора, был демонтирован в августе 2007 года, затем демонтировали еще несколько.




© Народ Инфо, 2007-2008