Саакашвили заявил, что предстоящие полгода для страны будут "очень тяжелыми"

15.12.2008 23:22

ИНТЕРФАКС:  Президент Грузии Михаил Саакашвили считает  главной  задачей  правительства  на ближайший период сохранение рабочих мест, предприятий и в целом экономики страны.
"С середины ноября мировой финансовый кризис со всей мощью пришел и в Грузию, что серьезно отражается на экономической ситуации в стране, на каждой семье. (В создавшихся условиях — ИФ) главная задача правительства -спасение  и  сохранение  каждого  рабочего места, каждого производства, каждого предприятия и в целом экономики страны", — заявил М.Саакашвили в понедельник   в   ходе   встречи   в   Рустави   с   коллективом  завода металлоконструкций.
При  этом  он  отметил, что в сложившихся условиях у Грузии имеется стабильнаяэнергетическая   база.   "Страна   полностью   обеспечена электроэнергией,  заключен  долгосрочный  контракт  с  Азербайджаном  на поставку природного газа", — сказал М.Саакашвили.
Кроме  того,  благодаря  международной  помощи  сохранен  и  строго контролируется курс национальной валюты, ликвидность банковской системы. "В 2009  году  наши  банки  получат  дополнительный  финансовый ресурс в $400-500  млн,  что  позволит  им сохранить кредитную систему", — заявил М.Саакашвили.
Он  подчеркнул,  что руководство страны не отказывается ни от одной стратегической  задачи.  "Сегодня  у  меня будет встреча с парламентским большинством,  которое  вместе  с правительством должно будет выработать такой законодательный  пакет  спасения  и  сохранения экономики, который даст возможность с минимальными потерями преодолеть последствия мирового кризиса", — сказал М.Саакашвили.
Как  сообщалось  ранее, в ноябре Ассоциация банков Грузии заявила о постепенной  стабилизации ситуации в банковской системе страны. "Правда, до августовских  событий  в  Грузии  рост  банковского сектора составлял около 70%,  а  сейчас этот показатель не превышает 20-25%, но существуют все признаки  того,  что ситуация в банковской сфере стабилизируется", — сообщал президент ассоциации Зураб Гвасалия журналистам.
"Уже  в  первой половине будущего года ситуация на банковском рынке страны будет  такой  же,  какой она была в первой половине 2008 года", — прогнозировал он.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что предстоящие полгода для страны будут "очень тяжелыми", и главной задачей для правительства Грузии на ближайший период является спасение и сохранение экономики — действующих предприятий и рабочих мест.
"Правительство существует не для того, чтобы перерезать красные ленточки и упиваться успехами. Правительство прежде всего ответственно перед своим народом, должно стоять вместе народом и взять на себя всю ответственность за спасение государства и экономики", — сказал Саакашвили в понедельник на встрече с рабочими Руставского завода металлоконструкций.
Как передает агентство "Новости-Грузия", глава государства выразил обеспокоенность в связи с тем, что экономический кризис уже коснулся крупных предприятий Рустави. По его словам, завод металлоконструкций, который был построен в 2006 году, подавал большие надежды, но и на его работе сказались внешние факторы.
Саакашвили сказал, что власти не могут дать "лживых обещаний", но правительство готово оказать помощь своему народу.
"Нас не ждут розовые перспективы. Последующие шесть месяцы для Грузии будут очень тяжелыми, но после этого мы ожидаем тенденцию улучшения с помощью банковских инвестиций и международной помощи", — заявил Саакашвили, отметив, что важную роль для страны сыграет оформления договора о свободной торговле с США и Европой.
По его словам, последствий августовской войны на грузинской экономике в сентябре-октябре еще не было заметно — кризис в Грузии почувствовали только с ноября.
Президент заверил, что будут приложены максимальные усилия, чтобы энергетический и финансовый секторы устояли — для этого уже вложены миллионные инвестиции в тепло- и гидроэлектростанции, заключено пятилетнее соглашение с Азербайджаном о подаче газа.
Как сообщают "Новости-Грузия", в понедельник президент Грузии на встрече с парламентским большинством даст задание разработать законодательные и финансовые законопроекты пакеты по сохранению и спасению грузинской экономики.




© Народ Инфо, 2007-2008