Обама обещает "план спасения", адекватный ситуации в экономике США

08.12.2008 17:45

ИНТЕРФАКС: Избранный президент США Барак Обама заявил  в воскресенье, что ситуация в экономике США, возможно, еще более ухудшится  перед  тем,  как  начнется  улучшение,  и  что он готов предложить  план  спасения,  адекватный  масштабу  стоящих перед страной экономических проблем.
Борьбу  с  кризисом  и его последствиями Обама считает "приоритетом номер один"  и  в краткосрочной перспективе готов пожертвовать бюджетным дефицитом ради мер по поддержке экономики.
"Мы должны убедиться, что программа мер по стимулированию экономики достаточно объемна, чтобы дать ей толчок", — сказал он в интервью NBC.
"Ситуация  еще  ухудшится  перед  тем,  как  начнется улучшение", — считает он.
По  его  мнению,  для  преодоления  кризиса нужны более решительные шаги. Он  не  стал  вдаваться  в детали своего плана, повторив лишь, что предлагаемые инвестиции в инфраструктуру будут самыми большими со времен президентства  Дуайта Эйзенхауэра и 95% американцев почувствуют снижение налогов. Не стал Б.Обама конкретизировать и масштаб финансовых затрат на разрабатываемую его командой программу.
Б.Обама  считает,  что нельзя допустить разорения автокомпаний, так как это  приведет  к  еще  большим  потерям  рабочих мест. В то же время государственные   кредиты,   которые  сейчас  обсуждаются,  должны  быть обусловлены   выполнением  компаниями  программ  реорганизации,  включая изменения в топ-менеджменте "большой тройки".
"Они  не  могут больше откладывать изменения, которые, если честно, надо было  бы  произвести  20  или  30  лет  назад",  — сказал избранный президент.
Б.Обама  высказался  за  более  жесткое  регулирование  финансового сектора, чтобы сделать его более прозрачным и ответственным.
Команда  Обамы  и лидеры демократов в Конгрессе ведут сейчас работу над пакетом мер по поддержке американской экономики суммарной стоимостью около $500  млрд,  сообщала  The  Wall  Street Journal. Другие источники называют сумму до $1 трлн.
Демократы   хотели   бы   представить   план  на  одобрение  Палаты представителей  и  Сената  в начале января, чтобы ко дню инаугурации (20 января) представить его на подпись Б.Обаме.
Двухлетняя  программа, по данным СМИ, будет включать в себя возврат налогов,   инфраструктурные   проекты,  а  также  более  "долгоиграющие" инициативы,  касающиеся, в частности, развития возобновляемых источников энергии,  модернизации  сетей по передаче электроэнергии. Граждане могут получить обратно из казны в среднем примерно по $500.
Помимо   дорожного   строительства,   речь   также  идет  сейчас  о модернизации  школьных зданий, расширении доступа к Интернету, внедрении энергосберегающих технологий в общественных зданиях. Еще одним элементом плана является развитие здравоохранения.
Острота  экономических  проблем,  с  которыми  столкнулись  США,  в пятницу  стала  еще  более  очевидной после публикации данных о снижении числа рабочих мест в ноябре на 533 тыс., что стало максимальным падением с декабря  1974  года.  Аналитики ожидали сокращения этого показателя на 335 тыс.  Ожидается,  что ВВП США упадет в этом квартале на 5% в годовом исчислении.




© Народ Инфо, 2007-2008